Яндекс Дзен
Культура

Опубликованы самые популярные достопримечательности Новосибирска

Новосибирский зоопарк, Новосибирский театр оперы и балета и Большой новосибирский планетарий больше всего интересуют граждан России в Новосибирске. Такое исследование провели в компании «Яндекс».

В компании «Яндекс» провели исследование по количеству и популярности культурных объектов в России. У социалистов было два критерия: музей храм памятник или прочие культурное достояние должно иметь страницу в Википедии; пользователи из других городов задали про него не менее 500 запросов в поисковике за год.

Эксперты насчитали 2 295 объектов. В подавляющем большинстве это музеи, монастыри и культовые сооружения. Больше всего достопримечательностей из XX века – почти 40%. На втором месте постройки XIX века. На третьем – из XVIII века. Интересуются же больше люди культурными объектами XX и XVIII веков.

«У разных периодов свои категории-лидеры. XII–XVII века — эпоха монастырей, XVIII век — храмов, XIX век — парков. На прошлое столетие приходится расцвет музеев. В XXI веке они делят первое место с памятниками», – говорится в сообщении исследователей из «Яндекс».

Очевидно, что топ-три возглавили Зимний дворец и Эрмитаж; Московский кремль; Петергофский дворец.

Меньше всего людей в интернете интересует Троицкий Александро-Невский монастырь в Московской области, Городской сад Твери, Литературный музей Габдуллы Тукая в Татарстане.

Новосибирская область тоже попала в исследование. Наш регион представлен 23 объектами. Больше всего в России интересуются Новосибирским зоопарком – 203 место в России; Новосибирский театр оперы и балета – 212 место; Большой новосибирский планетарий – 461 место.

Меньше всего гражданам России в Новосибирске интересны Музей счастья – 1 852 место; Парк «Бугринская роща» – 2 077 место; Музей Николая Рериха – 2 209 место.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей