Яндекс Дзен
Культура

По нацпроекту модернизируют учреждения культуры отдалённых районов

Капитальный ремонт и обновление оборудования проведут в учреждениях культуры Чистоозёрного и Купинского районов. Средства выделены по нацпроекту «Культура».

По нацпроекту модернизируют учреждения культуры отдалённых районов

Правительство Новосибирской области

Национальный проект «Культура» активно реализуются в регионе. Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов осмотрел ход работ по модернизации учреждений культуры в  Чистоозёрном и Купинском районах.

В этом году строители приступили к обновлению Центральной библиотеки Чистоозёрного района, которая вошла в число девяти модернизируемых библиотек региона. После завершения работ в здании появится краеведческая зона, зона открытого фонда и обслуживания, конференц-зал–трансформер. А также зоны: выставочная, VR-зона «Информационный навигатор», тихая, для групповой и индивидуальной работы. Выделено специальное пространство для проведения мастер-классов.

Модернизация обойдётся в 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Средств выделены на ремонта, пополнение книжных фондов, закупку мебели и оборудования – интерактивную панель, сенсорный киоск, проектор и комплекс виртуальной реальности. Ремонтные работы в помещении проведут за счёт средств регионального бюджета.

Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе создано уже 20 модельных библиотек.

– В этом году к ним добавится ещё девять. Такая библиотека становится местом притяжения самых разных категорий населения, создаёт условия для общения, обучения, реализации инициатив. Это уже не просто хранилище книг, а многофункциональный культурный центр. Мы видим, как растёт посещаемость библиотек после модернизации, в некоторых из них – в два раза, поэтому уделяем особое внимание развитию данного направления, – уточнил Евгений Сазонов.

Также выделены региональные и федеральные средства на капитальный ремонт культурно-досугового центра в село Новопесчаное Чистоозёрного района. Строители обновят фасад и проведут теплоизоляцию здания. Его планируют открыть осенью.

В Купинском районе реконструируют Детскую школу искусств, она распахнёт двери в следующем году. Планируется оборудовать помещения для занятий хореографией и вокалом, различными видами декоративно-прикладного искусства и изобразительного творчества. По нацпроекту выделено 50 миллионов рублей, из них из регионального бюджета – 36.

В здании обновлён фундамент и обустроена наружная канализационная сеть. Ведётся внутренняя отделка с установкой систем отопления и вентиляции.

Одно из новых направлений нацпроекта – техническое оснащение муниципальных музеев. Оно уже реализуется в Купинском районном музейно-мемориальном комплексе, который оснастят вертикальными витринами полного обзора, проектором и экраном, акустической системой для проекционного оборудования, компьютерной техникой. Установят специальный комплект для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья – аудиогид и мононаушники. Оборудование уже поступило. Обновлённые два зала можно посетить уже в сентябре. 

Ранее Горсайт сообщал, что в этом году в регионе запланировали 45 нацпроектов на общую сумму 45,1 миллиарда рублей. Это строительство детсадов, школ, больниц, библиотек, ремонт дорог, капитальный ремонт домов культуры.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей