Яндекс Дзен
Культура

«С лёгким паром»: нужны ли муниципальные бани современному Новосибирску

Эпоха общественных бань в Новосибирске подходит к концу. Муниципальные заведения постепенно закрываются. Шесть из них передали в частные руки в 2022 году. Нужны ли в принципе публичные помывочные городу и бюджету сегодня — разбирался Горсайт.

Первые бани Новосибирска: от Александра III до Горбачёва

Первые общественные парилки в Новосибирске появились в 1893 году, в момент, когда населённый пункт обрёл статус города. Сруб соорудил кривощёковский выходец из крестьян, предприниматель Пётр Кондратьев. Заведение располагалось в посёлке мостостроителей рядом с рекой Каменкой.

— Бани были крайне нужны, ведь на строительство приехали сотни рабочих, а собственных домов и бань почти ни у кого не было. Бани были торговыми, то есть платными, — рассказал Горсайту сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.

Через какое-то время здание бани продали под лавку. Вновь — на новом месте — баня откроется только в 1904 году для служащих в армии и железнодорожников. Здание построили просторное, с отделениями для солдат и офицеров. Тут же рядом — прачечная. Спрос на услуги оказался настолько велик, что в том же году заработала ещё одна общественная баня на улице Омская, 1. Она сохранилось до сих пор, правда, претерпела ряд переделок.

— Чистотой эти бани не отличались. Многие годы водосток в Михайловский лог был открытым. Запах закисшей мыльной воды был приметой округи, — описывает Константин Голодяев.

Время шло, а людей в городе становилось всё больше. После Великой Отечественной войны в Новосибирске активно стали возводить помывочные. Границы расцвета банного дела практически совпадают с советской эпохой. Так, в 1983 году на балансе муниципалитета находились целых 25 бань. Однако после развала страны в 1991 году городских учреждений заметно поубавилось. И к 1992 году осталось...пять комплексов. Всего.

 Посчитали — прослезились...

Столице Сибири понадобилось около 11 лет, чтобы оправиться после крупнейшей геополитической катастрофы XX века. Исторический максимум по количеству общественных помывочных в современной истории Новосибирска был достигнут в 2002 году — тогда на балансе города значилось 14 предприятий.

После этого мэрия стала планомерно отдавать их в частные руки. И к 2020 году остались только шесть бань. А сегодня — уже четыре: 

  • на Вересаева, 2б;
  • на Объединения, 102/1;
  • на Советской, 36;
  • и Каменской, 19а.
— В рамках муниципально-частного партнерства и в связи с заключением концессионного соглашения бани подлежат восстановлению за счёт средств инвестора с соблюдением условий по предоставлению льготных услуг помывки населения в соответствии с тарифами, установленными нормативными документами мэрии Новосибирска, — официально сообщили Горсайту в администрации города.

Уйти от централизованного финансирования заставила непростая экономическая ситуация. Тяжёлым бременем для бюджета Новосибирска общественные бани стали в 2020 году. Предприятия предоставляли услуги по специально-установленным ценам, выделялись дотации. Однако с подъёмом роста заболеваемости COVID-19 работу многих комплексов остановили. Учреждения попросту не работали 4,5 месяца. Согласно плану, количество помывок — официальный термин, между прочим — должно было составить более 122 тысяч человек/часов, но по факту оказалось меньше в полтора раза. А доход упал почти в два.

Из-за убыточности в 2021 году пришлось потрать 54 миллиона рублей на содержание парилок. К тому же, не хватало денег на ремонт — на поддержание нормальной работы бань нужно почти 290 миллионов рублей.

В итоге в администрации города нашли оптимальное решение — передать шесть муниципальных бань в руки частников, а четыре оставить в рамках концессионного соглашения с условием сохранения муниципальных тарифов.

А горожанам нравится! 

Несмотря на сложности, горожане с удовольствием продолжают париться в общественных парных. Оставшиеся муниципальные комплексы пользуются спросом у населения. Так, баня № 24 ежедневно принимает посетителей — и мужчин, и женщин. Она заработала в нашем городе после войны, но была полностью перестроена около десяти лет назад.

— К нам ходят постоянные посетители, — рассказала Горсайту администратор бани № 24 Светлана. — Они приезжают из разных уголков города. Иногда даже по три раза в неделю встречаются одни и те же лица. У каждого свои вкусы и предпочтения, люди полюбили это место. У них есть потребность именно попариться после тяжелых трудовых будней, избавиться от напряжения. Обычно это люди физического труда и те, кто постарше. Но и молодёжь у нас появляется, это те, кто ведут здоровый образ жизни.

Она также отметила, что к ним ходит также много пенсионеров — им положены льготы, которыми они с удовольствием пользуются. Обычный тариф на одного человека в общих и душевых отделениях бань составляет 270 рублей/час без НДС. А пенсионерам — более чем в два раза дешевле: всего 125 рублей/час.

— Банная культура жива в Новосибирске. Люди ходят сюда компаниями, встречаются, особенно зимой, — подытожила Светлана.
Между тем, на сервисе Flamp, который собирает отзывы о заведениях, люди видят достоинства и недостатки 24-ой бани.

— Не знал, что у нас в городе есть подобная банька. Небольшое здание, внутри очень уютно и комфортно. Достаточно просторная комната отдыха, моечная, парилка. Есть бассейн. Все достаточно просто, без особых излишеств. Да больше в бане и не надо. Чисто и жарко — самое главное. Если вы ходите в баню, чтобы попариться и погреться — смело езжайте сюда. На регулярной основе идеальный вариант по соотношению цена-качество, — пишет пользователь Satireg.

В свою очередь, комментатор под никнеймом larus0803 видит существенные недостатки «Баня № 24»:

«Забронировали номер заранее на 20:30. Позвонили. Сказали переносится на час. Согласились, приехали в девять тридцать, но администратор сказал ещё пятнадцать минут будете ждать. Непонятное отношение к клиентам».

Так что клиент пошёл привередливый. Не то, что при Горбачёве.

Минус пиво, плюс комфорт и порядок

В райцентрах банное хозяйство тоже постепенно приходит в упадок. Причины те же — нет средств. Да и спрос неуклонно снижается год от года. Впрочем, есть и позитивные примеры. 
Например, в Карасуке две бывшие муниципальные бани передали предпринимателям. Одну из них взял Денис Хромов. И начал с того, что полностью изменил традицию.

Так, клиентам пришлось отказаться от шумных компаний с пивом-водкой-рыбой, как это было заведено в течение десятилетий. Новый хозяин запретил приносить алкоголь. Поэтому сейчас портрет постоянного посетителя сильно изменился — отныне это семейные пары с детьми и пенсионеры.

— Поначалу негодование вызвали ограничения по времени: 1 час 20 минут. Когда баня была муниципальная, то некоторые люди здесь проводили по два-три часа. Многие отнеслись с пониманием. Сейчас привыкли, в бане порядок, — рассказал предприниматель Денис Хромов.

Сейчас бизнесмен начал капитальный ремонт и реконструкцию заведения. Пока только перенесли в другое место канализацию, в ближайшее время строители возьмутся за фундамент пристройки. Также оборудуют две небольшие сауны, где любая компания отдыхающих может расслабиться по своему усмотрению. Реконструкцию завершат на следующий год.

Но вместе с комфортом и порядком пришли и новые тарифы. В сравнении с прошлогодними расценками стоимость увеличилась на 50 рублей. За 1 час 20 минут взрослый человек выложит 200 рублей, на ребёнка потратят — 150 рублей. Для пенсионеров действует скидка в субботу: до 17:00 в банные дни они смогут помыться за 150 рублей. Для районов существенное удорожание. Однако же, если выбирать — лишиться бань насовсем или поддержать их рублём — селяне выбирают второе. Традиция всё-таки.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей