Яндекс Дзен
Культура

Сибирская юность Ирины Алфёровой

Актрисе Ирине Алфёровой 13 марта исполнилось 72 года. Мало кто знает, но первые поклонники у будущей звезды появились именно в Новосибирске – городе, где родилась актриса.

Сибирская юность Ирины Алфёровой

Фото КП-Новосибирск

Ирина Алферова родилась 13 марта 1951 года в неактёрской семье: родители прошли Великую Отечественную войну, потом отучились и оба стали адвокатами. Старшая сестра Ирины Татьяна тоже была юристом. И только Иру с детства манил творческий мир.

Будущая звезда советского кино училась в новосибирской средней школе № 29 на улице Октябрьской, 89а, а окончила среднюю школу № 170 на Таймырской в Кировском районе.

Журналисты разыскали близкого знакомого Ирины.

– Я учился с Ириной и в 29-й, и в 170-й школе. Только на два класса постарше. Пока мы были маленькие, я не обращал на неё внимания. Позже в архивных списках школы № 29 увидел её данные и сопоставил, кем стала та девочка. В школе Ира пела в хоре вместе с сестрой, – рассказал КП-Новосибирск Владимир Тарновский, мужчина, учившийся с Ириной Алферовой в одной школе.

Владимир вспоминает, что Ирина внешне ничем не отличалась от других девочек: неброская, тихая, одевалась, как все. Но при этом девчушка старалась участвовать в концертах, каких-то постановках.

После окончания Владимир с Ириной больше не виделся, хотя Алферова приезжала в Новосибирск в родную школу после выхода фильма «Три мушкетёра», в котором актриса сыграла Констанцию. С тех пор актриса в Новосибирск не приезжала, с одноклассниками связь не поддерживает, и вообще не очень любит общаться с журналистами.

Несмотря на свой скромный нрав и неброскую внешность, у Ирины уже в школе появились первые поклонники. Владимир Олиферович учился на класс старше будущей актрисы. Парень был по уши влюблён в девушку, но она не отвечала ему взаимностью. Мужчина до сих пор вспоминает, как решил подарить возлюбленной цветы – история в лучших рыцарских традициях. Ира тогда жила в пятиэтажке на улице Ватутина, 41.

– По утрам я обычно совершал пробежки мимо её дома. И вот у меня появилась идея подарить Ире цветы. Но я был скромным парнем и не решался вручить букет прямо в руки. Тогда я забрался по пожарной лестнице к её балкону и оставил там ромашки. Она в школе потом подругам рассказывала, что ей было приятно. А я был счастлив, – поделился воспоминаниями Владимир Олиферович.

Особенно мужчине запомнилось, как он пригласил Ирину на танцы. Свидание оказалось под угрозой срыва: девушке попросту было не в чем идти. Парень не сдался и через знакомых нашёл нужную обувь. Но это ещё полдела.

– Чтобы ей не было неловко, мы придумали легенду, что эти туфли из реквизита музыкального ансамбля – вроде как ничьи. Она с благодарностью приняла эти красивые лодочки и была самой сногсшибательной на той дискотеке, – вспоминает Владимир.

После окончания школы Ирина с мамой уехала в Москву, поступать в ГИТИС,  который окончила в 1972 году.

Всесоюзную известность начинающей актрисе принесла роль Даши в советской художественной телеэпопее «Хождение по мукам», снятой в 1977 году по роману А. Н. Толстого.

Ирина трижды была замужем: в первом браке родилась дочь Ксения Алфёрова, которая не только пошла по стопам матери, но и связала свою жизнь с мужчиной из другой актёрской династией – Егором Бероевым. Вторым мужем Ирины был Александр Абдулов, они прожили вместе 17 лет.

Ирина Алфёрова редко появляется на публике и почти не дает интервью. Актриса служит в театре «Школа современной пьесы», и с Новосибирском её не связывает ничего, кроме воспоминаний ещё живых её знакомых.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей