Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 26 августа 2026

Новосибирский альпинист и параспортсмен из Уфы совершили траверс Эльбруса

Роман Абилдаев совместно с Рустамом Набиевым взошёл на вершину Эльбруса. Новосибирец рассказал «Горсайту» об особенностях подготовки и трудностях, с которыми они столкнулись во время подъёма.

Три совместные экспедиции

42-летний Роман — мастер спорта и член Федерации альпи...

Читать далее...

Сузун возглавил рейтинг лучших библиотек Новосибирской области

Накануне Дня библиотек назвали имена победителей конкурса «Библиотечный Олимп» и наградили лучших в профессии в Новосибирской области.

В преддверии общероссийского Дня библиотек наградили выдающихся деятелей библиотечной сферы. Мероприятие прошло в концертном комплексе ;им. В.В. Маяковского. В нём принял участие исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

В регионе ежедневно читателей обслуживают более 2 000 библиотек, в фондах которых хранится порядка 22 миллионов книг. Ежегодно государственные, муниципальные, школьные и вузовские, ведомственные, епархиальные и частные библиотеки посещают более 3 500 000 человек.

В этот день лучшим сотрудникам вручили награды Новосибирской области и министерства культуры региона. На сцене назвали имена победителей областного конкурса качества «Библиотечный Олимп» среди муниципальных общедоступных библиотек. Победу одержал коллектив Сузунской централизованной библиотечной системы, на втором месте — Маслянинская и замкнула тройку лидеров Мошковская районные библиотеки. За высокие достижения в автоматизации процессов коллектив из Искитима получил специальный приз.

- Вы выполняете важную миссию по сохранению богатейшего документального и культурного наследия для последующих поколений и приумножаете интеллектуальный и культурный потенциал нашего региона. Сегодня библиотека — не просто место, куда приходят за книгой, это настоящий интеллектуальный, культурный и образовательный центр, — сказал и. о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

В этом году празднование профессионального праздника пройдёт в рамках Года культурного наследия народов России и 85-летнего юбилея Новосибирской области.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: