Яндекс Дзен
Культура

В Санкт-Петербурге стартовали Дни культуры Новосибирской области

Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге пройдут 25 и 26 мая. На площадках северной столицы выступят Вадим Репин, труппа театра «Глобус» и многие другие творческие ансамбли.

В Санкт-Петербурге стартовали Дни культуры Новосибирской области

Для жителей и гостей Санкт-Петербурга выступят Государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «Сибирь-Концерт», Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирской государственной филармонии, народный артист России Вадим Репин (скрипка) и Герман Уколов (фортепиано). Также будут номера от Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова и Новосибирского колледжа культуры и искусств, «Глобус» покажет спектакль «Шинель». В Северной столице стартовали Дни культуры Новосибирской области. Делегацию региона возглавил губернатор Андрей Травников.

В рамках проекта новосибирцы продемонстрируют жителям северной столицы культурный потенциал нашего региона и познакомят с лучшими коллективами и проектами, которыми гордится Новосибирская область.

В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы можно увидеть знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире – гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея. Для самых маленьких гостей программы пройдёт интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях – острогах.

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» – об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. А памятная скульптура, созданная новосибирским мастером Павлом Марковым в рамках этого проекта будет передана в фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Новосибирский государственный художественный музей покажет «Сибирь многоликую» – портреты сибиряков в традиционных костюмах и представителей разных рабочих профессий, сибирские зимние пейзажи и бытовые сюжеты.

Накануне, 24 мая, был подписан первый из запланированных соглашений о сотрудничестве – между Русским музеем и Новосибирским государственным художественным музеем.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей