Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 13 августа 2026

Из Пензы на Алтай на велосипеде: путешествующий фокусник посетит Новосибирск

В Новосибирск приедет велопутешественник Артём Перепёлкин, который по дороге из Пензы на Алтай показывает фокусы в детских садах и приютах. В столице Сибири он хочет осмотреть местные достопримечательности и, если получится, выступить перед ребятами. Подробнее — в материале Горсайта.

100 километров в день

Артёму 35 лет, из них пять он стабильно путешествует. Перв...

Читать далее...

В Санкт-Петербурге стартовали Дни культуры Новосибирской области

Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге пройдут 25 и 26 мая. На площадках северной столицы выступят Вадим Репин, труппа театра «Глобус» и многие другие творческие ансамбли.

Для жителей и гостей Санкт-Петербурга выступят Государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «Сибирь-Концерт», Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирской государственной филармонии, народный артист России Вадим Репин (скрипка) и Герман Уколов (фортепиано). Также будут номера от Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова и Новосибирского колледжа культуры и искусств, «Глобус» покажет спектакль «Шинель». В Северной столице стартовали Дни культуры Новосибирской области. Делегацию региона возглавил губернатор Андрей Травников.

В рамках проекта новосибирцы продемонстрируют жителям северной столицы культурный потенциал нашего региона и познакомят с лучшими коллективами и проектами, которыми гордится Новосибирская область.

В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы можно увидеть знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире – гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея. Для самых маленьких гостей программы пройдёт интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях – острогах.

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» – об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. А памятная скульптура, созданная новосибирским мастером Павлом Марковым в рамках этого проекта будет передана в фонды Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Новосибирский государственный художественный музей покажет «Сибирь многоликую» – портреты сибиряков в традиционных костюмах и представителей разных рабочих профессий, сибирские зимние пейзажи и бытовые сюжеты.

Накануне, 24 мая, был подписан первый из запланированных соглашений о сотрудничестве – между Русским музеем и Новосибирским государственным художественным музеем.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: