Яндекс Дзен
Культура

Выставка художника Раиса Гимаева открывается В Новосибирском Доме татарской культуры

С 3 июня по 31 июля новосибирцы и гости города могут бесплатно посетить выставку станковых полотен и миниатюр выдающегося пейзажиста Раиса Гимаева. Она будет работать в Новосибирском Доме татарской культуры.

Выставка художника Раиса Гимаева открывается В Новосибирском Доме татарской культуры

Фото Александры Гунбиной

Если верно утверждение, что каждому человеку предначертан собственный путь и каждый талант обязан пройти горнило суровых испытаний, то к художнику из Башкортостана Раису Гимаеву оно имеет самое прямое отношение.

В 1951 году, в трёхлетнем возрасте, мальчик из крохотного городка Октябрьский тяжело переболел корью. Он потерял слух и перестал говорить. Однако глухонемой малыш из многодетной семьи не только не озлобился, но, напротив, открылся красоте и доброте мира. Как только Раис научился держать карандаш, он стал дарить окружающим радость — через рисунки.

Беда, которая сломила бы многих, возвела Раиса Гимаева на вершину творческого Олимпа.

Из-за особенностей здоровья он учился в интернате для слабослышащих детей. Уже тогда педагоги единодушно отмечали одаренность и редкое трудолюбие воспитанника.

Через несколько лет сельский мальчик-самоучка без слуха и речи с первой попытки поступил в Ленинградское художественное училище. Таков, вероятно, был уровень его дарования и горячее стремление выучиться художественному ремеслу, что культурная столица СССР приняла его сразу.

– Дядя говорил, что питается от родной земли, Родина дает ему силы и вдохновение для работы, страсть и усердие оставались с ним до конца дней, – рассказала Горсайту художница и племянница Раиса Гимаева, инициатор и куратор выставки Александра Гунбина.

По словам Александры, за долгие годы вдумчивого творчества художник написал удивительный гимн любви к родной земле, а у нас появилась возможность увидеть работы мастера, чьи картины украшают залы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, ряда выставочных залов и галерей Татарстана и Башкортостана.

Татария и Башкирия представлены во всем великолепии национального характера. В 1990 году именно Раис Гимаев представлял Татарскую АССР на Международной художественной выставке в Москве. Работы с выставки хранятся в фондах Башкирского государственного музея им. Михаила Нестерова.

Оставив большое творческое наследие и добрую память, Раис Гимаев ушел из жизни 5 апреля 2016 года. Он похоронен в башкирском городе Туймазы — там тоже экспонируются его работы.

Произведения Раиса Гимаева хранятся в десятках частных коллекций в России и за рубежом. С каждым годом его пейзажи — а природа вдохновляла и окрыляла живописца с юных лет — открывают ценителям новые краски, очаровывают и дарят оттенки хорошего настроения. Хорошего, несмотря ни на что!

В работах художника зрители видят красоту мест, где жил и творил Раис Гимаев. Родной Башкортостан, Татарстан, Ленинград, Пермский край, средняя полоса России. Яркие оттенки, жизнерадостная палитра, свет, цвет и волшебство впечатлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей