Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 13 апреля 2026

Психолог из Новосибирска рассказала, как не сдаться после диагноза «рак груди»

48-летняя Олеся Кошкина борется с серьёзным заболеванием — раком молочной железы. Всё началось с незаметного уплотнения, за которым последовали долгие годы поисков правильного диагноза. Как сейчас сибирячка противостоит онкологии — в материале Горсайта.

«Ничего не беспокоило»

Олеся работает психологом-тренером и психотерапевтом, исп...

Читать далее...
Медицина
16 февраля 2026 - 12:56
Поделиться

На проект «Охрана материнства и детства» в НСО выделят 2 млрд рублей

С докладом о реализации в 2025–2030 годах регионального проекта «Охрана материнства и детства» на оперативном совещании в правительстве региона выступил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

По его словам, в  Новосибирской области до 2030 года реализуют проект «Охрана материнства и детства» в рамках нацпроекта «Семья». На его выполнение направят около двух миллиардов рублей.

Глава региона Андрей Травников отметил, что реализация этого проекта — ещё один пример того, как, несмотря на непростые экономические условия, установка Президента на приоритет в развитии регионов и муниципалитетов выполняется.

 «В составе новых национальных проектов появляются новые направления по укреплению региональной медицины. Наряду с борьбой с сахарным диабетом появилось направление поддержки материнства и детства. Работа всем нам предстоит очень большая», — подчеркнул Губернатор.

Проект включает закупку оборудования для перинатальных центров, роддомов и детских больниц. В 2025 году уже переоснастили Новосибирский городской клинический перинатальный центр, закупив 287 единиц техники. В 2027 году планируется дооснастить областной перинатальный центр, а в 2028 году — обновить оборудование детского корпуса областной больницы.

Для повышения доступности медицинских услуг в сельской местности закупят мобильное оборудование для 12 медучреждений. Также в 2028 году создадут женские консультации модульного типа в нескольких районных больницах области. Все эти меры направлены на охрану здоровья матерей, детей и подростков.

Напомним, ранее Горсайт писал, что новые поликлиники построят в трёх городах Новосибирской области к 2030 году.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: