В России произошёл масштабный сбой в Telegram
Почему детям нужно верить в Деда Мороза, рассказала психолог из Новосибирска
В новогоднюю ночь, согласно давно сложившейся традиции, Дед Мороз и Снегурочка «приносят...
Препарат разработали на основе омега-3 для профилактики возрастных заболеваний сетчатки глаза. Исследования показали, что он улучшает состояние сетчатки на 85% при макулодистрофии.
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Это лекарство полностью состоит из отечественных компонентов, включая омега-3 из льняного семени, ресвератрол из черники и клюквы, а также лютеин и цинк. Эти вещества необходимы для поддержания здоровья глаз. Клинические испытания длились полтора года и показали значительное улучшение состояния сетчатки у пациентов. Об этом сообщило ТАСС.
Липосомальная технология, использованная в препарате, повысила эффективность усвоения полезных веществ. Это позволило сократить на 30% количество необходимых дорогостоящих инъекций. Макулодистрофия затрагивает 8–10 миллионов россиян старше 65 лет, и новый препарат может стать важным шагом в её лечении.
Ранее Горсайт писал, что новосибирские учёные создали прототип лекарства от диабета.