Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 3 апреля 2026

Новосибирский шеф-повар дошёл до финала кулинарного шоу «Битва шефов»

Сергей Бородин стал участников кулинарного шоу на телеканале «Пятница!» с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым. Какое блюдо удивило жюри и из каких продуктов он готовил — в материале Горсайта.

С детства любил готовить

Общий стаж 43-летнего Сергея в ресторанном бизнесе сост...

Читать далее...

Новосибирские врачи провели уникальную операцию на сердце подростка

В Новосибирске врачи успешно провели сложную операцию на сердце 16-летнего подростка из Кемеровской области. У мальчика диагностировали редкое заболевание — хроническую тромбоэмболическую лёгочную гипертензию.

Фото: пресс-служба клиники Мешалкина

У подростка с детства были проблемы с сердцем: врождённое сужение правой легочной артерии и необходимость замены аортального клапана. Из-за особенностей организма протезы быстро тромбировались, что привело к тромбоэмболии легочных артерий. Это состояние угрожает жизни и требует немедленного вмешательства.

Операция прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Мешалкина под руководством генерального директора Александра Чернявского, сообщили в пресс-службе медучреждения. Команда кардиохирургов провела две сложные операции одновременно. Сначала из легочной артерии извлекли кальцинированные тромбы, затем провели пластику и репротезирование сердечных клапанов и артерий.

По словам Александра Чернявского, операция была самой сложной из всех, что перенёс мальчик. Врачи надеются, что она поможет восстановить нормальное качество жизни подростка. Сейчас он проходит реабилитацию и постепенно возвращается к активной жизни. Специалисты подобрали медикаментозную терапию, чтобы предотвратить повторную тромбоэмболию.

Ранее новосибирские хирурги пересадили пациенту кожу с живота на ногу.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: