9-летняя девочка с особенностями заперлась в квартире в Новосибирске
49-летний экс-сотрудник ФСИН из Новосибирска стал мастером маникюра
Александр — ветеран ФСИН, на пенсии с 2021 года. Ранее о...
Сотрудники Новосибирского государственного университета запатентовали технологию выращивания микроводоросли Porphyridium purpureum. Она является мощным и доступным антибиотиком природного происхождения.
Фото: пресс-служба НГУ
Porphyridium purpureum — не просто водоросль. Она обладает сильным противоопухолевым, антибактериальным и антиоксидантным действием, что уже привлекло внимание фармацевтов, косметологов и производителей БАДов.
Самое удивительное — этот природный антибиотик абсолютно неприхотлив. Porphyridium purpureum встречается повсеместно: в морях, реках, на влажной почве и даже на сырых стенах зданий. То есть потенциально ценное сырьё для лекарств буквально растёт у нас под ногами.
Сейчас учёные ищут индустриальных партнёров, чтобы наладить промышленное производство и вывести разработку на рынок.
Ранее мы рассказывали, как новосибирские учёные разработали метод лечения рака квантовыми точками.