Новосибирский мастер Анискин поместил дымковские игрушки в угольное ушко
Побывавший на СВО уроженец Камеруна устроился на завод в Новосибирске
Лионель получил высшее образование по м...
В НГУ разработали цифровой сервис, который оценивает депрессию на основе акустического анализа речи. Прототип системы уже готов и может помочь врачам в общей практики в диагностике этого заболевания.
Фото с сайта НГУ
Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Старший преподаватель университета Марина Злобина отметила, что технология не заменяет психологов и психиатров. Сервис анализирует акустические характеристики речи, что позволяет выявлять депрессию даже при соматических жалобах, которые сложно объяснить физическими заболеваниями.
На основе более 90 интервью исследователи научили нейросеть классифицировать речь по четырём уровням депрессии. Система исключает фактор социальной желательности, так как голос невозможно контролировать произвольно. Прототип позволяет загружать аудиозаписи или проводить оценку в реальном времени.
Проект поддержан программой «Приоритет 2030». В будущем технология может быть адаптирована для диагностики других психических расстройств и анализа мимики по видеозаписи.
Напомним, ранее Горсайт писал, что НГУ проведёт бесплатный зимний IT-интенсив для студентов вузов Сибири.