Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 февраля 2026

Популярный британский блогер рассказал, почему считает Новосибирск второй родиной

26-летний блогер из Великобритании Уилл Эггертон снова приехал в Новосибирск. Он рассказал Горсайту, как не мог найти любимую белую фасоль в местных магазинах и почему даже в мороз ходит в лёгких шортах.

«Я сильно замёрз»

Уилл родился в Манчестере, но всю осознанную жизнь провёл в оч...

Читать далее...
Наука
22 февраля 2026 - 15:22
Поделиться

Новосибирские учёные передали Минздраву лекарство от оспы обезьян

Препарат прошёл две стадии клинических испытаний и был запатентован. Он предназначен для использования в больницах, а не для продажи.

Фото: Горсайт

Как сообщила директор Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук (НИОХ СО РАН) Елена Багрянская, препарат под названием «НИОХ-14» разработан совместно с центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

«Мы выпустили партию, мы её передали в Москву. Она хранится. Этот препарат очень хорошо работает против оспы обезьян», — отметила Елена Багрянская в разговоре с ТАСС.

НИОХ-14 прошёл две стадии клинических испытаний и запатентован. Средство предназначено для использования в больницах и не будет продаваться в аптеках.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание. Оно сопровождается лихорадкой, увеличением лимфоузлов и высыпаниями. В лёгкой форме болезнь проходит за 2–3 недели.

Напомним, в Новосибирске запустят производство генных препаратов к 2030 году.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: