Лента новостей









Это интересно
Юрий Бессмельцев 10 марта 2026

Пьесу новосибирского драматурга Степновой украли в Испании

Один из самых востребованных спектаклей «Плохие девчонки» с ведущими российскими актрисами театра и кино был украден и незаконно поставлен в Барселоне и Валенсии.

Творчество новосибирского драматурга Ольги Степновой давно пользуется популярностью не только...

Читать далее...
Наука
12 марта 2026 - 12:41
Поделиться

Уникальный дом для лабораторных мышей открыли в Новосибирске

Новый SPF-комплекс предназначен для содержания лабораторных животных с контролируемым микробиологическим и генетическим статусом.

Фото: пресс-служба Университета биотехнологий

Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 

Виварий создан для проведения биологических исследований, в том числе разработки вакцин и препаратов для сельского хозяйства. Здесь животных содержат в условиях, исключающих  контакт с болезнетворными микроорганизмами. Качество подтверждается независимыми экспертизами по европейским стандартам FELASA. 

Особое внимание уделено уникальным генетическим линиям мышей. В виварии есть редкие генномодифицированные линии, такие как иммунодефицитные мыши для онкологических исследований и модели для изучения кишечных заболеваний. Комплекс открыт для учёных университета и внешних заказчиков.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: