Лента новостей









Наука
30 ноября 2025 - 08:17
Поделиться

В Новосибирске ИИ научили ставить диагноз по походке

В НИИ гигиены Роспотребнадзора разработали и запатентовали метод анализа биомеханики движений человека при ходьбе с использованием искусственного интеллекта. Этот метод позволяет выявлять нарушения опорно-двигательного аппарата.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Об этом сообщило ТАСС.

Суть метода заключается в профильной видеосъёмке ходьбы человека, после чего данные анализируются с помощью нейросети. Система определяет 25 ключевых точек на теле, связанных с анатомическими особенностями, и рассчитывает отклонения от нормы. Полученные данные сохраняются в базе для дальнейшего анализа.

Метод, предложенный новосибирскими учёными, не требует дорогостоящего оборудования и является бесконтактным. Он позволяет повысить точность диагностики нарушений походки благодаря компьютерному анализу и параметрической геометрии.

Напомним, ранее Горсайт писал, что новосибирские учёные предупредили о рисках зависимости от общения с нейросетями.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: