В Новосибирской области построят два комплекса переработки ТКО
Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова
Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков прибыл с рабочей поездкой в мегаполис. Он посетил Институт теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН и поговорил с учёными о различных проектах.
Фото: сайт Минобрнауки РФ
Во время визита министру представили проект создания Федерального исследовательского центра энергетики и механики. Новый центр объединит Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Это позволит проводить исследования в области энергетики, механики и гидрогазодинамики для решения задач промышленности.
В рамках проекта планируют модернизировать суперкомпьютер «Каскад» и построить уникальную башню сбрасывания высотой 200 метров для экспериментов в условиях невесомости. Подобные объекты есть за рубежом, но в России аналогов пока нет.
Общая численность сотрудников нового центра составит более 1 тысячи человек, из них 400 — научные сотрудники.
Валерий Фальков также ознакомился с работой Научного центра мирового уровня «Теплофизика и энергетика». Основная задача центра — разработка технологий для повышения эффективности и безопасности энергетических систем, а также снижения их воздействия на окружающую среду.
Ранее в Новосибирске рассказали, когда появятся космические термоядерные ракеты.