Яндекс Дзен
Регион

О работе распределительных центров по COVID-19 рассказали в минздраве

Пациенты с подозрением на коронавирус попадают в распределительные центры на базе инфекционных госпиталей Новосибирской области, где медики определяют их лечение. Кого-то отправляют на лечение домой, других – в стационар. Схему работы пояснили в минздраве региона.

В минздраве Новосибирской области рассказали о схеме работы распределительных центров на базе инфекционных госпиталей. После приёма пациентов в распределительный центр их направляют на амбулаторное лечение, или определяют в стационар в зависимости от степени их состояния.

О специфике работы распределительных центров рассказал 5 ноября на брифинге в Правительстве региона главный врач ГБУЗ НСО «Городская больница №3» Александр Осадчий.

- Городская больница №3 с конца июня работает в статусе распределительного центра – мы первое звено, куда поступают пациенты, обратившиеся по скорой помощи. Также мы принимаем пациентов по самообращению. В распределительном центре происходит отбор пациентов – измеряется температура, сатурация, проводится забор анализов и их интерпретация, рентген-диагностика, при необходимости - УЗИ. Затем принимается решение о том, какая дальнейшая помощь будет оказываться пациенту - амбулаторное лечение, либо стационарное.

Для тех, кого отправляют на амбулаторное лечение, медики расписывают схему терапии. При решении о лечении в стационаре, пациент распределяется в ковидный центр, где ему делается мазок. Если результат теста на ковид положительный - пациент направляется на долечивание в так называемый ковидный центр второго уровня, поясняют в ведомстве.

Как сообщил главный врач, в настоящий момент в госпитале нет ни одного задержанного результата мазка. Тесты делаются всем, кого определяют в стационар. По словам Александра Осадчего, ситуация с поступлением пациентов стабилизировалась, дальнейшего роста поступающих больных в госпиталь на базе городской больницы №3 за последние 2,5 недели не фиксируется.

Для содействия медицинскому персоналу привлекаются к работе студенты медицинского университета и волонтеры.

Алина Шефер; фото Горсайт

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей