Яндекс Дзен
Образование

Аспиранты и будущие священники: кто не попадает под частичную мобилизации

Президент России подписал указ о корректировке отсрочки от частичной мобилизации. На временное отстранение от службы в рамках специальной военной операции могут рассчитывать студенты вузов и сузов, аспиранты, и ученики духовных семинарий.

Поправки коснулись закона от 24 сентября 2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». В документе указали, что на отсрочку от мобилизации могут надеяться граждане, которые впервые получают высшее, средне-специальное или духовное образование в очной или очно-заочной форме.

Повестка о прибытии в военный комиссариат по вопросу мобилизации не придёт студентам, которые обучаются в государственном учебном заведении или коммерческом. Однако последних нововведение касается только в том случае, если организация получила государственную аккредитацию.

В список освобождённых от службы входят студенты вузов, сузов, аспиранты научных организаций, молодые специалисты, проходящие программы ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Помимо этого, отсрочку получают студенты духовных образовательных организаций, которые обучаются на служителей и религиозного персонала религиозных организаций по программам среднего профессионального и высшего образования.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей