Яндекс Дзен
Образование

Детей с пяти лет будут учить программированию в Новосибирске

В начале сентября 2022 года в центре города откроется третий центр цифрового образования «IT-куб». Там будут обучать детей с 5 до 17 лет основам программирования.

Два таких клуба в рамках федеральной программы уже работают на левом берегу на базе гимназии № 17 и в Академгородке.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в современной ситуации IT-направление особенно актуально, а открытие нового центра – своевременное решение.

– Это очень хороший проект, реализуемый в рамках федеральной программы. Речь идёт о дополнительном образовании: начиная со школьного возраста, мы приучаем ребятишек к решению сложных инженерных задач, к IT-технологиям. В моё время с языком программирования начинали знакомиться с 8 класса, а сегодня проводить специальные занятия можно с 5 лет и до поступления в вуз. Очень важно, что именно с возраста средней школы ребятишки имеют возможность ориентироваться, во-первых, на наши технические вузы, – рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Также он подчеркнул, что перед этим поколением стоит очень серьёзная задача импортозамещения. Поэтому их надо подготовить к тому, чтобы они получили соответствующее образование, чтобы им было интересно решать эти задачи.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» открываются в крупных городах России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В Новосибирске новый «IT-куб» создан на базе МАОУ «Лицей № 22 «Надежды Сибири» на Фрунзе, 5. Центр занимает два этажа – более тысячи квадратных метров. Раньше в этом здании советской постройки находилась вечерняя школа. Подрядчик начал реконструкцию помещений в мае этого года. Сейчас ведутся отделочные работы. На ремонт и покупку всей необходимой техники из федерального бюджета было выделено 32 миллиона рублей.

Вместимость центра составит 400 учеников в год. Из направлений: программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, программирование роботов, системное администрирование, кибергигиена и работа с big-data, мобильная разработка. Кроме того, ещё около 1,5 тысячи ребят смогут посещать центр вне программы в рамках кружков и секций. Также на базе центра «IT-куб» будут проходить занятия по информатике, математике в специализированных IT-классах.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей