Яндекс Дзен
Образование

Дети мобилизованных с педагогами делают блиндажные свечи в Карасуке

Гофрокартон, парафин и консервные банки в ходу на уроках технологии в гимназии № 1 Карасукского района. Ученики с учителями изготавливают блиндажные свечи. Для чего они бойцам, многим ребятам объяснили мобилизованные отцы.

Идею изготавливать блиндажные свечи коллективу подала директор гимназии № 1 Карасукского района Любовь Доме. Слагаемых нашлось много. С одной стороны, школа носит имя Героя Советского Союза Василия Николаевича Тимонова и гимназисты активны во всех патриотических акциях, с другой – для некоторых учеников и учителей это особенно близко, их отцы и другие родственники были мобилизованы в зону спецоперации на Донбассе. И третий момент – столовая ежедневно использует консервированные продукты из металлических банок, которые затем выбрасываются в мусор, хватает здесь и гофрокартона из обычных коробок.

Оставалось дело за малым – кинуть клич ученикам, чтобы принесли парафиновые свечи. Родительские комитеты учащихся начальных классов поддержали идею, объединили свои усилия и старшеклассники. В предновогодье одновременно в двух кабинетах технологии закипела работа.

DSC_0740.JPG

У мальчиков в дело пошли напильники и плоскогубцы. Занятие не совсем привычное для будущих защитников Родины. Чаще здесь занимаются робототехникой, изготавливают все детали с помощью современных технологий – компьютера и 3D-принтера.

– Конечно, если сравнить подростка советской эпохи, то они умели всё делать своими руками, но наши ребята из куска пластика сделают любое изделие. Если нужно взять инструмент, то работаем. Мальчишки стачивают рваные края банок, а затем проходятся плоскогубцами по краям банки, – рассказывает учитель технологии Сергей Кисурин.

Педагог пришёл в школу десять лет назад преподавать информатику, когда программирование на уроках технологии вытеснило привычные ручные инструменты, то информатик начал учить ребят программированию и печатать поделки и детали на 3D-принтере. Идею с производством окопных свечей поддержал и вооружил гимназистов инструментами.

Учитель технологии Вера Ильченко и ребята делали парафиновые заготовки, резали на ленты нужного размера картон, скручивали и наполняли консервные банки заготовками.

– У нас основное направление – изготавливать что-то своими руками. В рамках учебной программы мы должны работать с различными материалами. Почему бы не использовать вторсырьё и парафин? Окопная или блиндажная свеча делается просто и горит до восьми часов, – рассказала педагог.  

DSC_0758.JPG

За несколько дней акции сделали 57 заготовок, полностью готовы пока 4 окопные свечи. Самый длительный процесс, как оказалось, – растапливание парафиновых заготовок. Не столько трудоёмким, сколько небезопасным для гимназистов, здесь руководит педагог.

– Совместный процесс изготовления свечей вызывал сильные чувства у ребят. Многих детей и нас, педагогов, это коснулось напрямую. Мы провожали и переживали за близких нам людей. Возможно, эти свечи согреют моего племянника, который находится в зоне спецоперации, или отца, дядю, брата наших учеников. Это наш посильный вклад в поддержку наших военнослужащих, – считает Вера Ильченко.

DSC_0789.JPG

Маша трудится особенно усердно над свечами, готова скручивать картон, наполнять ёмкость на плите парафиновыми заготовками, потому что очень переживала за своего отца, которого мобилизовали, и даже сейчас, когда он вернулся домой, с трудом сдерживает слёзы, так переживает до сих пор.

– Нам с сестрой мама рассказала, что папа уедет. Отправка была рано утром, он сказал, чтобы мы с сестрой не ходили его провожать. Видел, как переживали. Позже по телефону сказал, что вернётся 11 декабря, но приехал на несколько дней раньше. Я пришла со школы, а он дома. Я очень обрадовалась, – поделилась своими переживаниями школьница.

В гимназии в последний день перед каникулами успели дорезать картон и наполнить им банки, часть уже залили парафином. Благодаря гофрокартону такая баночка долго остывает, простоит тёплой несколько дней.

После новогодних выходных работу продолжат, а готовые окопные свечи передадут бойцам в зону свецоперации.

Ранее Горсайт сообщал, что военнослужащие СВО благодарны за каши с мясом из Карасукского района.

Напомним, военнослужащий из Новосибирской области рассказал в видео, как на фронтах специальной военной операции их спасают консервированные каши с мясом предприятия Карасукского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей