Яндекс Дзен
Образование

Два вуза в Новосибирске не платили стипендии два месяца

Без стипендии остались учащиеся СГУПС и «водника». Общая сумма задолженности составила почти 16 миллионов рублей.

Два вуза в Новосибирске не платили стипендии два месяца

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Студенты Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) не получали стипендии два месяца. С января по февраль 2023 года вуз им задолжал более 10 миллионов рублей. Стипендию не получили 1662 студента. Об этом КП-Новосибирск рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Евгения Чиханчина.

Кроме того, студентам Новосибирского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения СГУПС – не пришло более 683 тысяч рублей. Это 325 студентов.

Ещё одни пострадавшие – учащиеся Сибирского государственного университета водного транспорта. Вместе со студентами из филиалов учреждения они не получили в общей сумме 5,9 миллиона рублей. В СГУВТ без выплат остались 2249 студента. 

В результате вмешательства Западно-Сибирской транспортной прокуратуры ректорам вузов объявили предостережения и внесли представления. После этого все студенты получили задержанную стипендию.

К слову, в 2022 году у «водника» уже была такая проблема. Тогда Западно-Сибирская транспортная прокуратура Новосибирской области внесла представление ректору Татьяне Зайко в связи с невыплатой стипендии 1198 студентам на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Впрочем, задержки стипендий выявили не только в Новосибирске. Внимание прокуратуры привлекли Омский государственный университет путей сообщения и Омский лётно-технический колледж гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского, а также учебные заведения из красноярского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова и транспортный техникум в Республике Тыва. Общая задолженность всех учебных заведений составила более 28 миллионов рублей. В результате вмешательства Западно-Сибирской транспортной прокуратуры более 8 тысяч студентов получили стипендию.

Установлено, что в январе-феврале 2023 года в части образовательных учреждений своевременно не выданы государственная академическая и социальная стипендии 8 765 студентам.

Руководителям образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Ранее Горсайт рассказывал, что самых красивых и талантливых студентов выберут в новосибирском колледже.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей