Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 28 мая 2026

Жительница Новосибирска создаёт реалистичных кукол из глины в стиле шебби-шик

Юлия Ненюкова из Новосибирска уже более 15 лет создаёт реалистичных авторских кукол для самых взыскательных коллекционеров. О том, как она оставила офисную работу ради любимого хобби и почему у каждой куклы есть свой характер, мастерица рассказала Горсайту.

«Поняла, что не хочу возвращаться в офис»

Юлии 45 лет. Изначально она получила э...

Читать далее...

«Лаврентьевская карта» может появиться и в других регионах России

На данный момент аналог «Пушкинской карты» для аспирантов и молодых учёных действует на территории только одного субъекта Российской Федерации – Новосибирской области. Но в ближайшее время участниками программы могут стать и другие регионы страны.

Фото: ГПНТБ СО РАН

В эфире программы «Регион LIVE» на Телеканале ОТС заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова рассказала, что программу «Лаврентьевская карта» планируют анонсировать на федеральном уровне в Министерстве культуры России.

– Сегодня, когда вся страна смотрит на учёных, опирается на достижения, на технологии, на науку, когда указом Президента в стране объявлено 10-летие науки и технологий, поддержать молодых учёных тем более в такой сфере как культура, мне кажется, это очень достойно и правильно, – поделилась замгубернатора Ирина Мануйлова.

Напомним, что «Лаврентьевская карта» была разработана по поручению главы Новосибирской области Андрея Травникова после того, как молодые учёные посетовали на то, что, когда аспирантам исполняется 23 года, они теряют право пользоваться «Пушкинской картой».

Ранее ОТС-Горсайт сообщал, что первые «Лаврентьевские карты» вручили молодым новосибирским учёным. Их обладателями стали семеро аспирантов, обучающихся в ГПНТБ СО РАН.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: