Яндекс Дзен
Образование

Новосибирская область получит средства на образовательный кластер

Федеральный проект «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Образование» стартовал только год назад, но Новосибирская область уже выиграла первый грант на создание образовательно-производственного центра (кластера) «Педагогика».

Новосибирская область получит средства на образовательный кластер

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Соглашение о создании центра было подписано 7 июня в региональном правительстве министерством образования Новосибирской области и восемью образовательными организациями. Новый центр откроется на базе педагогического колледжа № 1 им. Макаренко. Его задача ‒ помощь учреждениям среднего профессионального образования в подготовке кадров, в числе прочего ‒ и для оборонной промышленности, которые будут соответствовать не только международными стандартам, но и требованиям рынка труда.

‒ Мы рады, что из четырех поданных регионом заявок победил именно кластер «Педагогика», – прокомментировал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. ‒ Это еще раз доказывает, что у нас сильная система среднего профессионального образования, и мы продолжим ее развивать.

Кластер «Педагогика» позволит организовать более тесное взаимодействие между образовательными учреждениями и заказчиками ‒ промышленными предприятиями. Будет внедрена программа обновления учреждений среднего профессионального образования: они смогут выпускать специалистов, обладающих именно тем набором знаний и умений, который востребован на региональном рынке труда. Адаптироваться к нему учащиеся будут на практике: в образовательно-производственном центре будут реализованы отраслевые проекты совместно с потенциальными работодателями.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей