Машины на газонах и клумбах: в Новосибирске подсчитали нарушения парковки
Стилист из Новосибирска рассказала об участии в Московской неделе моды
Кристина Кова — стилист-имиджмейкер, автор метафорических ...
Ежегодно в школы региона приходят более 800 молодых педагогов. Большинство из них – выпускники НГПУ и педагогических колледжей. В этом году в образовательные учреждения трудоустроились 228 человек по целевому набору.
Фото: правительство Новосибирской области
5 октября заместитель министра образования региона Светлана Малина рассказала о мерах поддержки учителей. В регионе планируют привлечь больше молодых специалистов и улучшить условия их работы.
«Наиболее востребованы в школах учителя математического и естественно-научного цикла. В ближайшее время планируется реализация нового регионального проекта с дополнительной выплатой и методическим сопровождением этой категории педагогов», – сообщила Светлана Малина.
Для молодых специалистов уже действуют меры поддержки: единовременные выплаты, ежемесячные надбавки и дополнительные стипендии для студентов-целевиков. Также в регионе реализуется федеральная программа «Земский учитель», благодаря которой с 2020 года в школы трудоустроились 236 педагогов.
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Новосибирской области создали образовательный кластер на базе педагогических колледжей. Сейчас там обучаются 1 320 студентов, а за последние три года заключили 316 договоров о целевом обучении.
Ранее в Госдуме предложили компенсировать учителям 50% взноса по ипотеке.