Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 31 марта 2026

Новосибирец в одиночку воспитывает дочь с ДЦП после смерти супруги

42-летний Вадим Внуков в одиночку воспитывает 8-летнюю дочь Софию. У девочки инвалидность с рождения. Ребёнку пришлось пережить множество курсов реабилитации и длительное лечение. О том, как живут отец и его особенная дочь — в материале Горсайта.

У супруги во время беременности обнаружили рак

Проблемы со здоровьем у Софии нач...

Читать далее...

Приём заявлений в первые классы стартует в Новосибирской области 1 апреля

С 1 апреля в школах Новосибирской области начнётся приём заявлений в первые классы. Документы можно подать лично, отправить почтой с уведомлением о вручении или через портал «Госуслуги».

Фото: Горсайт

Первая волна подачи заявлений продлится до 30 июня. В этот период принимаются документы от семей, проживающих на закреплённых за школой территориях, а также от тех, кто имеет право на зачисление вне очереди или в приоритетном порядке.

«Вторая волна подачи заявлений начнётся 6 июля и завершится 5 сентября. В это время документы принимаются независимо от места регистрации ребёнка», - уточнила министр образования региона Мария Жафярова.

Внеочередное право на зачисление имеют дети военнослужащих, сотрудников Росгвардии, погибших участников специальной операции, а также судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Первоочередное право предоставляется детям действующих военнослужащих, добровольцев, сотрудников полиции, МВД, ФСИН, ФССП, ФТС и противопожарной службы. Преимущество также сохраняется для детей, чьи братья или сёстры уже учатся в выбранной школе.

Родители получат уведомление о зачислении через портал «Госуслуги» или на указанный почтовый или электронный адрес. Зачисление не по месту регистрации возможно при наличии свободных мест.

С 1 апреля 2025 года детям без гражданства РФ для поступления в школу потребуется пройти тестирование на знание русского языка. Информация о документах и расписании тестирования доступна на сайте министерства образования региона.

Ранее в материале Горсайта рассказали, что музыкальную школу Искитима модернизируют за 43 млн рублей.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: