Лента новостей









Школьник из Новосибирска стал абсолютным победителем олимпиады по биологии

Два школьника из новосибирского Академгородка стали победителями международной олимпиады по биологии имени Авиценны, которая завершилась на днях в Узбекистане, в городе Бухара. Один из них стал абсолютным победителем.

Фото пресс-службы Минпросвещения РФ

В олимпиаде в Узбекистане принимало участие более 100 школьников из 19 стран. Подростки состязались в знании биологии в двух турах, теоретическом и практическом, первый состоял из тестовых заданий, второй ‒ из лабораторной работы.

В составе российской сборной было семь старшеклассников, которые представляли Москву, Санкт-Петербург и новосибирский Академгородок. Они выиграли пять золотых медалей и две серебряные. Абсолютным победителем олимпиады (то есть участником, набравшим лучшее количество баллов), стал ученик лицея № 130 Макар Рощин. Вероника Белинская, выпускница СУНЦ НГУ, получила золотую медаль.

Пресс-служба СУНЦ НГУ дополнила, что девушка уже дважды выигрывала Всероссийскую олимпиаду школьников по биологии, в 2023 и 2024 году, а перед тем, как отправиться в Бухару, успела сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов.

напомним, в марте мы рассказывали о новосибирском школьнике, который выиграл международную олимпиаду в Румынии.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: