Яндекс Дзен
Образование

Школьники на субботнике в Новосибирске нашли икону Богородицы

Ученики школы № 214 из Новосибирска во время субботника на берегу реки Иня нашли коробку с иконой Богородицы в окладе. Находка оказалась без значительных повреждений.

Школьники на субботнике в Новосибирске нашли икону Богородицы

Фото предоставила директор школы № 214 им. Елизаветы Глинки Лариса Логунова

По сложившейся пятилетней традиции учащиеся седьмого, восьмого и девятого классов школы № 214 Первомайского района Новосибирска провели субботник на берегу реки Иня. Возглавила экологическую акцию заместитель директора по воспитательной работе и классный руководитель восьмого класса Светлана Селиванова.

школа икона.jpg

Убирать ребятам приходится не природный мусор, а то, что оставили на отдыхе люди – бутылки, пакеты, бумагу. Во время очистки берега ребята обнаружили коробку, в которой находилась большая икона Богородицы. За время нахождения на берегу находка незначительно пострадала от естественных природных условий.

– Икону принесли в школу. Ребята пожелали оставить находку в нашем музее. На этой неделе в наше учебное заведение придёт священнослужитель, который расскажет историю данного образа Богородицы и благословит на её хранение в школьном музее, – пояснила Горсайту директор школы № 214  имени  врача и правозащитницы Елизаветы Глинки Лариса Логунова.

Икона не имеет особой раритетной ценности, хотя она не бумажная, а написана на холсте в хорошем деревянном окладе. На ней изображён образ «Неопалимая Купина» – или «несгораемый куст». В восьмиконечной звезде, образованной двумя четырёхугольниками, по центру располагается изображение Богоматери с младенцем. Основные цвета образа – зелёным, красный и золотой – цвета пламени.

Если человек нашёл икону, то священнослужители рекомендуют обратиться с ней в храм и спросить совета. Если человек православный и благоговейно относится к образу Бога, Богородицы и святых, он может освятить её в храме, предварительно облагородить, по необходимости отреставрировав, оставить у себя дома, чтобы молиться. При желании можно передать храму.  

– Если человек не знает, что делать с найденной иконой, то самое лучшее – принести её в любую церковь. Иноверцы могут поступить так же. В любом случае должно быть уважение к вере и благоговение перед святым образом, – рассказал Горсайту настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского Октябрьского района Новосибирска иерей Иоанн Кизюн-Войтович

К сожалению, отец Иоанн привёл примеры, когда люди приносили в храм и оставляли иконы, которые принадлежали их умершей бабушке. Священнослужитель просил оставить что-то в своей семье.

– Это память, наследство. Икону, перед которой молился их родной человек, можно передать внукам, правнукам. Но мой универсальный ответ: если икона не нужна или вы нашли её на дороге, главное – спросить совета у священника, – пояснил отец Иоанн. 

Ранее Горсайт сообщал, что молебен за здравие и благополучие защитников Отечества отслужили в Барабинске. Территорию будущего парка «Каменка» очистили в Новосибирске на субботнике.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей