Яндекс Дзен
Образование

Строительство новых корпусов на территории НГУ ускорят

Губернатор Новосибирской области проконтролировал строительство новых зданий на территории НГУ. Подрядчик обещает ускорить темпы возведения зданий.

В Новосибирске продолжается строительство нового кампуса НГУ мирового уровня в рамках программы Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Процесс проконтролировал губернатор региона Андрей Травников в ходе выездного совещания.

В планах построить комплекс зданий физматшколы и университета, общей площадью 75 тысяч квадратных метров. Помимо этого, будет создано шесть комплексов: общежития на 690 мест, корпуса поточных аудиторий со Студенческим проектным центром и научной библиотекой, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, учебно-научного центра Института медицины и психологии и Научно-исследовательского центра. Стоимость работ составила 11,8 миллиардов рублей.

Андрей Травников отметил, что темпы работ достаточно высокие. Параллельно идёт улучшение проекта. Так было принято решение увеличить оконные проёмы. Здания СУНЦ НГУ строят одновременно.

– Мы хотели бы этой зимой хотя бы первую «коробку» увидеть в завершённом состоянии. Подрядчик намерен увеличить количество людей на объектах для того, чтобы выдержать сроки, – рассказал губернатор

При этом в проекте есть условие – максимально сохранить зелёные насаждения вокруг. Также будут проведены компенсационные работы по высадке новых хвойных.  Часть деревьев пересадили ещё на этапе подготовки к строительству.

Между тем, к концу подходит проектирование объектов, которые строятся за счёт федерального бюджета. 

– Надеемся, что уже в этом году на них также выйдут подрядчики. Это уже объекты собственно университета: лабораторные корпуса, проектный центр и другие, – уточнил губернатор

Глава региона подчеркнул, что НГУ входит в программу научных исследований. При этом инфраструктура организована не в полной мере: не хватает аудиторий для студентов, исследовательских площадок, пространств для досуга студентов. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей