Яндекс Дзен
Образование

Учащиеся Новосибирской области станут участниками Всероссийской олимпиады

В России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады в 2021-2022 учебном году. В числе организаторов – образовательный центр «Сириус». Его руководитель Елена Шмелева рассказала, что в этом году количество участников олимпиады значительно вырастет, и предложила поддержать педагогов, чьи ученики покажут лучшие результаты.

Олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка, считает Елена Шмелева. Она напомнила, что по поручению Президента в 2020 году впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. К нему присоединились более 820 тысяч участников.
В 2021-2022 году проект будет более масштабным. В онлайн-этапе Всероссийской школьной олимпиады примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. В рамках этого этапа олимпиадные туры по шести общеобразовательным предметам пройдут с использованием информационного ресурса Образовательного центра «Сириус» на онлайн-платформе «Сириус.Курсы».
«Наша задача – чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, созданий для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками», – подчеркнула руководитель «Сириуса».
По словам руководителя Центра олимпиадного движения ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» Елены Гольсман, ежегодно в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвуют порядка 300 тысяч ребят из всех муниципальных образований региона. Новосибирская область в этом году присоединилась к онлайн-формату Всероссийской олимпиады школьников, и есть уверенность, что количество участников школьного этапа увеличится.
«Прошлый олимпиадный год для нашего региона достаточно успешный во Всероссийской олимпиаде школьников: в заключительном федеральном этапе приняли участие 109 школьников, 55 из них стали победителями и призерами», – рассказала Елена Гольсман.
Также Елена Шмелева предложила поддержать регионы, школы и тех педагогов, дети которых показывают на финале Всероссийской олимпиады школьников системно хорошие результаты.
Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева проводит большую работу по повышению доступности и качества образования. В числе ее предложений – обновить инфраструктуру школ, снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

Виктор Марков

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей