Яндекс Дзен
Образование

На 100 баллов ЕГЭ по русскому написали 55 выпускников из Новосибирской области

Стали известны итоги первого и единственного в этом году обязательного ЕГЭ для всех поступающих в вузы: сегодня выпускники Новосибирской области могут узнать свои результаты испытания по русскому языку. О том, насколько успешны были одиннадцатиклассники, узнал Горсайт.

Всего в России ЕГЭ по русскому языку 3 и 4 июня сдавали почти 654 тысячи человек. Средний тестовый балл составил 71,4 (на 0,2 ниже, чем в 2020 году). 3 591 человек показали стобалльный результат. Не набрали минимальные 24 балла, необходимые для получения аттестата, 0,4% участников, что на 0,1% меньше, чем в прошлом году.

Напомним, в этот раз впервые ЕГЭ по русскому был обязателен лишь для тех, кто собрался поступать в вузы. Все остальные проходили обычные испытания. В Новосибирской области ЕГЭ по этому предмету выбрали 13 тысяч 400 человек. 55 выпускников набрали по 100 баллов. Это чуть меньше, чем в прошлом году, когда высшую оценку получили 63 испытуемых. 44 нынешних стобалльника заканчивают школы областного центра, 8 — выпускники образовательных учреждений сельских районов. В Куйбышевском оказалось два стобалльника, в Баганском, Барабинском, Болотнинском, Новосибирском, Ордынском, Северном по одному. Такой же результат – один стобалльник – показали Бердск, Искитим и Кольцово.

— Не сдавших в этом году меньше. В прошлом было 0,6 процентов, в этом 0,3 процента (на полпроцента меньше, чем в среднем по России) от числа сдававших. Не сдавшие это те, кто не набрал минимальный балл. В этом году эта граница было на уровне 24 баллов, — пояснил Горсайту главный организатор ЕГЭ в регионе, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей Кондратьев. — В целом результаты практически равнозначны результатам прошлого года. А для поступления в вуз был установлен порог 36 баллов. Сколько было таких, кто не набрал 36, мы пока не считали. Кстати, результаты намного выше, чем были 2019 году – до пандемии, но чуть ниже, чем в прошлом году. Скорее всего, это объясняется тем, что в этом году сдавали ЕГЭ по русскому только те, кто планирует поступать в вуз. В среднем результаты неплохие, но есть к чему стремиться дальше.

— Может просто сложность заданий была снижена?

— Задания по сложности были практически такие же, как в прошлые годы. Глобальные изменения КИМов планируются в следующем году. Так как экзамены будут сдавать те выпускники, которые уже обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам. Сложнее или легче будет ЕГЭ – сложно сказать, КИМов мы ещё не видели. Сейчас же ребята могут узнать результаты по русскому языку в своих школах. Сегодня день официального объявления. Кроме того, можно узнать на федеральном портале checkege.rustest.ru. Здесь так же можно посмотреть свои бланки. Сравнить, что написано, а что распознано. Посмотреть ошибки. И при необходимости подать апелляцию до 22 июня, — пояснил директор Новосибирского института мониторинга образования Сергей Кондратьев.

Добавим, что 21 июня должны стать известны результаты ЕГЭ по математике.

Максим Картавых, фото сайт министерства образования НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей