Лента новостей









В новосибирских вузах более 52 тысяч студентов обучаются платно

В Новосибирской области действуют 22 вуза, в том числе один региональный и один частный. В этом году в регионе платно по всем программам обучается 52073 студентов.

Фото: Горсайт

В ведомстве перечислили вузы-лидеры по количеству платных мест. Среди них — Сибирский университет потребительской кооперации (9571 человек), Новосибирский государственный технический университет (6966 человек), Новосибирский государственный университет экономики и управления (6232 человек).

Как пишет издание Infopro54 со ссылкой на Минобразования области, на платную форму обучения в этом году поступило 8539 человек. Средний балл ЕГЭ по конкурсу составил 57 баллов. Отмечается, что в некоторых вузах города проходной балл значительно ниже 57, например, в Сибирском государственном университете путей сообщения 34,3 балла. В СИУ РАНХиГС – 39, НГТИ – 37,7, НГТУ – 36,7, НГПУ – 30, НГУ – 50.

В министерстве образования уточнили, что сейчас Россия переходит к регулированию платного приема в вузы: с 2026 года ограничат предельное количество платных мест в вузах. Их количество утвердят до 31 декабря.

Ранее Горсайт писал, что в новосибирских вузах стало больше иностранных студентов.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Дарья Троеглазова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: