Яндекс Дзен
Образование

В Новосибирской области не хватает проектировщиков из-за бума строительства

Проблема нехватки кадров в сфере строительства появилась в Новосибирской области. Система образования сейчас решает эту проблему. Региону нужны качественные проекты новых объектов.

В Новосибирской области не хватает проектировщиков из-за бума строительства

Фото: unspalsh.com

В Новосибирской области появилась новая задача – подготовка строителей и проектировщиков. Подрядчики зачастую пользуются услугами проектировщиков, которые пишут проекты не «на местах» а по удалёнке. Из-за этого страдает качество.

– Пока, к сожалению, конкурс можно выиграть, снизив стоимость. Пандемия всех научила работать на удалёнке. Зачастую проектные организации привлекают не штатного сотрудника-проектировщика, а людей, раскиданных по всей стране. Это снижает качество работ и ответственность таких организаций перед нами, – рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в прямом эфире «Вести Новосибирск».

Глава региона отметил, что сейчас нужно найти мягкие механизмы регулирования такого явления, чтобы не допустить к проектированию соцпроектов не очень квалифицированных и недобросовестных представителей.

Уже анонсировано специальное бюро для проектирования, которое повысит общий уровень проектирования, а также будет оценивать документацию от сторонних компаний.

Министерство образования Новосибирской области занимается вопросом подготовкой новых кадров. Однако это занимает минимум от двух до четырёх лет. Дополнительные средства на каждый год увеличиваются для стимуляции приёма на эти специальности.

– Вопрос в другом – когда мы готовим кадры, которые нужны со средне-профессиональным образованием, нужно найти людей, которые будут готовы работать в регионе в этой сфере. По подготовке специалистов узкого профиля в сфере высшего образования есть проблема. Те же проектировщики. Но мы работаем в этом направлении с вузами. Это займёт год или два, чтобы пошли первые выпускники нужного профиля, – рассказал министр образования Сергей Федорчук.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области расширили систему подготовки кадров для промышленных предприятий. Проходит индивидуальное профессиональное обучение, работает система наставничества, производственная практика и переобучение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей