Яндекс Дзен
Образование

Выпускники школ в этом году выбирают факультеты IT и медицины

Школьники в Новосибирске будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной. Таковы результаты опроса.

Выпускники школ в этом году выбирают факультеты IT и медицины

Фото unsplash.com

Дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища. Об этом рассказали 26% родителей, это больше, чем когда-либо.

При этом и абитуриенты как университетов, так и средних профессиональны учебных заведений чаще всего выбирают профессии в IT и медицине. Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос родителей новосибирских выпускников.

Примерно половина всех выпускников школ планируют поступление в вуз, об этом сообщили 47% родителей. О том, что ребёнок собирается поступить в среднее учебное заведение, рассказали 26% опрошенных. Только 3% родителей рассказали, что после выпускного бала их чадо готово пойти работать.

Самая популярная сфера в 2023 году – информационные технологии: «войти в IT» собираются дети 28% опрошенных. На втором месте врач (16%), на третьем инженер (11%). Дети 6% респондентов готовятся к поступлению на экономиста, по 5% родителей рассказали о планах ребёнка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Те, кто поступает в ссузы, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей, а у каждого девятого ребёнок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 11% – на юриста, по 5% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей