Яндекс Дзен
Общество

25 лет ОТС: Алексей Кудинов пришел делать программу о культуре

Культурный обозреватель, журналист и ведущий пришёл на ОТС три года назад. Его привлекла возможность реализовывать разные творческие идеи.

25 лет ОТС: Алексей Кудинов пришел делать программу о культуре

Фото со страницы Алексея Кудинова в социальной сети «ВКонтакте»

Имя Алексея Кудинова знает практически каждый житель Новосибирской области. Он пришёл на ОТС три года назад и сразу же приступил к реализации проекта «Культурный максимум».

— До прихода на ОТС, я каждый день снимал новости на разные темы, от криминала до политики. Это интересно. Но в какой-то момент чувствуешь, что упёрся в потолок. А в нашей профессии нужно постоянно расти. Иначе — не заметишь, как окажешься на обочине, – вспоминает Алексей Кудинов.

Ему руководство ОТС доверило делать программу о культуре, о которой он давно мечтал. Так в короткие сроки в эфире канала вышел проект «Культурный максимум». В нём рассказывается и о главных событиях: премьерах, выставках, концертах, а также об интересных людях. В одной из последних передач в эфире была блогер с 10-ю миллионами подписчиков, а также мастер, делающий балалайки.

Алексей признался, что он старается делать нескучные познавательные сюжеты. Например, о том, как одеться в оперу, и может ли актёр, играющий мушкетёра, победить чемпиона по фехтованию.

– Могу сказать, что сегодня я счастлив в профессии. Плюс телеканала ОТС в том, что здесь можно реализовать разные творческие идеи. В начале пандемии мы подумали, сможем ли хоть как-то спасти для зрителей отменённую Ночь музеев — так появился наш не имеющий аналогов в стране прямой телемарафон. Десятки экскурсий, мастер-классов. В прямом эфире мы попадали в подвалы и на крыши музеев, гуляли по историческим зданиям и пытались опровергнуть мифы о Новосибирске. Так появился постоянный проект телеэкскурсий «Без билета», авторские телеверсии фестивалей «Сибирский огонь» и «Деревенька. Сибирь». Сейчас мы готовим к запуску новый музыкальный проект. Думаю, порадуем публику уже в начале весны, – рассказал журналист.

По его словам, интересных героев очень много. Ему нравится, когда интервью получается лучше, чем можно было ожидать. В конце прошлого года удалось поговорить с Петром Дрангой и Алексеем Глызиным. Они оказались очень интересными собеседниками.

– Запоминающиеся съёмки у меня постоянно. Из того, что вспоминаю с теплотой — проект московского виолончелиста Бориса Андрианова «Экспедиция», пару лет назад он собрал известных российских музыкантов и они отправились в небольшой концертный тур по деревням области. Мы много времени провели вместе с музыкантами, рассказал им о нашем регионе, снял несколько сюжетов. Ну и венец — трансляция ОТС опенейра из Ташары, – вспомнил Алексей.

Он также рассказал и о том, что в прошлом году журналист плотно работал с новосибирскими театрами на фестивале «Золотая Маска. Приходилось делать программы из Москвы и это был крутой опыт.

– Мы с оператором Александром Ведерниковым снимали целый день. Ночью я писал тексты, утром — что-то монтировал, отрезал на ноутбуке и отправлял уже своему монтажёру Виктору Павлову в Новосибирск. А ещё нам удалось вывести актёра «Красного факела» Андрея Черных в прямой эфир через 5 минут после того, как он получил главную театральную премию страны. Прямо из Театра Наций, – рассказал Алексей.

Он пожелал телеканалу ОТС любви зрителей. Всё, что он и его коллеги делают – это не для удовлетворения своих амбиций. Это для того, чтобы у людей было интересное местное телевидение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей