Лента новостей









Общество
29 января 2026 - 16:41
Поделиться

29 тысяч новосибирцев смогут выйти на пенсию в 2026 году

Отделение СФР по Новосибирской области заранее подготовило документы для назначения страховой пенсии по старости. Заявление на назначение выплаты можно подать через портал госуслуг или через работодателя.

Фото: Екатерина Шамина / Горсайт

В 2026 году на пенсию смогут выйти женщины 1967 года рождения и мужчины 1962 года рождения при наличии 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Заявление на назначение пенсии можно подать через портал госуслуг или через работодателя, если он заключил соглашение с СФР.

Уведомление о назначении пенсии поступит в личный кабинет на портале госуслуг. Для некоторых категорий граждан предусмотрено досрочное назначение пенсии.

Новосибирцы с длительным трудовым стажем могут выйти на пенсию на два года раньше. Для этого у мужчин должно быть 42 года стажа, у женщин — 37 лет.

Страховые пенсии по инвалидности и потере кормильца назначаются без учёта стажа и коэффициентов.

Напомним, Соцфонд увеличит выплаты инвалидам и ветеранам с февраля 2026 года.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Екатерина Шамина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: