Яндекс Дзен
Общество

Аферисты поздравляют: россиян предупредили о новом виде мошенничества

Вы думали, что будете писать письма Деду Морозу и не получать ответ? А вот и нет, новогоднее письмо от аферистов уже в пути. Горсайт рассказывает, какой «подарок» подготовили мошенники россиянам.

Жители России начали получать подозрительные и в то же время заманчивые предложения о скидках и распродажах в любимых брендовых магазинах. Как оказалось, это такая новогодняя уловка от мошенников. 

В чём суть 

Аферисты не стесняясь берут на себя роль представителей известных брендовых магазинов, и рассылают жителям России сообщения о новогодних акциях и распродажах. Причём россиянам предлагаются поистине невероятные предложения. 

Так, вы можете приобрести новогодний подарок кому-нибудь из друзей или родственников за 10% от его реальной стоимости на рынке. И главное – количество товара ограничено, а срок действия такого «выгодного» предложения длится всего 12 часов. 

Выгоды нет 

Предложения, содержащиеся в письмах, только кажутся выгодными. На самом же деле, такая уловка может запросто оставить доверчивых граждан без денег. 

Дело в том, что сообщения, приходящие россиянам, содержат ещё и ссылки на фишинговые сайты-клоны крупных магазинов. Переходя по ссылке, человек попадает на страницу, которая позволяет оформить покупку. 

И самое удивительное, что перейти в другие разделы сайта невозможно. Помимо этого, если быть внимательным и приглядеться, то можно заметить, что адреса ссылок в письмах даже не содержат названия магазина. 

Рекомендации 

Если вам пришло сообщение о возможных новогодних акциях в популярных брендовых магазинах, то нужно проявить бдительность. Вы можете позвонить в магазин и поговорить с продавцом, либо написать в соцсети бренда и уточнить, действительно ли сейчас проводятся подобные акции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей