ХК «Сибирь» проиграл «Спартаку» со счётом 6:7
Почему детям нужно верить в Деда Мороза, рассказала психолог из Новосибирска
В новогоднюю ночь, согласно давно сложившейся традиции, Дед Мороз и Снегурочка «приносят...
Учёные обнаружили святилище бронзового века, которое может изменить представления о древней Сибири. Находка была сделана в Венгеровском районе, где работали учёные Западно-Сибирского отряда Института археологии и этнографии СО РАН и студенты НГПУ.
Фото: пресс-служба НГПУ
Как сообщили в пресс-службе вуза, раскопки вели на левом берегу реки Тартас, в урочище Таи. Археологи нашли каменные наконечники стрел, костяные орудия, фрагменты керамики и следы бронзолитейного производства. Академик РАН Вячеслав Молодин отметил, что святилище могло служить как сакральным местом, так и кладбищем для литейщиков.
Особый интерес вызвали фрагменты керамики с сетчатым орнаментом, ранее неизвестным в Западной Сибири. Ученые предполагают, что это может быть либо новая культура раннего бронзового века, либо редкий пример усть-тартасской керамики.
Ранее археологи из Новосибирска нашли древнее захоронение в пустыне Гоби.