Яндекс Дзен
Общество

Бездомная умная овчарка обрела новый дом благодаря полицейским в Карасуке

Бездомную крупную овчарку в Карасуке пожалели полицейские. Ей выделили временное жильё в спецвольере и искали новый дом. Пёс в одночасье стал звездой района. Из десятка претендентов выбрали молодую семью с двумя детьми.

Горсайт рассказывал о том, что бездомного пса посадили за решётку вольера. Голодная большая овчарка в течение нескольких дней бегала по автостоянке возле полиции и по территории перед зданием отдела в Карасукском районе. Полицейские заметили пса. В очередной раз его накормили. Овчарка проявила дружелюбие, пошла на контакт. Руководитель группы по работе с личным составом МО МВД России «Карасукский» Людмила Царёва обратила внимание на ошейник, решила, что пёс потерялся, поэтому его временно оставили в отделе.  

Поиски хозяина не увенчались успехом. Молодой породистый кобелёк прожил шесть дней в спецвольере для служебных собак. Его кормила полицейские-кинологи и другие сотрудники. Бездомный пёс мог порезвиться в просторном внутреннем дворе.

Первыми на призыв полицейских о помощи откликнулась молодая семья Мисник из Карасук. Было ещё с десяток звонков от желающих взять к себе друга человека.  

Первое знакомство Виталины Мисник с овчаркой произошло накануне дня, когда пса «закрыли» полицейские. Она сидела на остановке в ожидании знакомой на автомобиле, подошла овчарка, упёрлась мокрым носом в руку и положила голову на колени. Виталина поняла, что четвероногий дружелюбный и даже погладила.

Карасучанка сфотографировала незнакомца и вскоре дала в одной из групп соцсетей объявление, в надежде, что хозяин откликнется и заберёт друга домой. Когда увидела о собаке на Горсайте, то решилась уговорить мужа приютит овчарку.

В семье Мисник уже есть собака породы алабай по кличке Тайга. У среднеазиатской овчарки есть свой просторный вольер. За выходные Алексей Мисник разделил его на две части, сделал второй выход. Проконсультировались с кинологами, не будут ли псы конфликтовать, специалист подтвердил, что бояться не стоит – собаки разнополые.

10-летная и 3-летняя дочери хорошо ладят с Тайгой, играют с ней во дворе дома или на прогулках в лесу.   

– Никогда не хотела комнатных собак. А это друг, это моя душа. Я в него влюбилась с первой встречи. Дочь Лера увидела фотографию и сказала: «Красавчик». Назвали овчарку Байкалом. Он сразу пошёл к мужу, – рассказала Горсайту Виталина Мисник из Карасука.

В рационе Байкала, как и Тайги, будут каши, кости, мясные обрезки. А главное, бездомный ласковый пёс обрёл заботливых хозяев.

Виталина с Алексеем подробно обговорили нюансы содержания и воспитания овчарки с полицейскими-кинологами МО МВД России «Карасукский» Игорем Николаенко и Владимиром Овчинниковым.

– Сразу было понятно, что это спокойный, добрый и умный пёс. Как-то не смог его оставить на улице. Красавчик. Я люблю собак, дома есть охотничьи, девятый год работаю кинологом, у нас овчарки. Тщательно выбирал кандидатов, созванивался, обсуждал условия и наличие опыта содержания крупных пород. Он игривый, для охоты плохо годится, но лучше пусть будет другом семьи, – сказал полицейский Игорь Николаенко.

Его коллега Владимир Овчинников пояснил, почему остановились на семье Мистик, которые готовы содержать пса в вольере.

– Если собаку посадить на цепь, то у неё в характере появляется агрессия. Он будет хорошим охранником, но при контакте с детьми и окружающими может вести себя непредсказуемо. Это главный минус, – уточнил полицейский.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей