Лента новостей









Более 1400 пожаров случилось в Новосибирской области в апреле-2025

В регионе действует особый противопожарный режим. Спасатели проводят ряд профилактических мероприятий, чтобы пресечь возможные угрозы.

Фото: телеканал ОТС

Как сообщил корреспонденту ОТС  заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирску области Артём Щербаков, за апрель в регионе ликвидировали более 1400 пожаров, из них более 1000 – возгорание сухой растительности и мусора. Спасены 30 человек.

При помощи космического мониторинга удалось выявить более 130 термических точек. Все находились практически в пяти километрах от населённых пунктов. 

«То есть это говорит о деятельности человека: преднамеренных поджогах травы или неосторожном обращении с огнём. Мероприятия мы будем проводить до 12 мая в период праздничных и выходных дней. Особый акцент делаем не на то, чтобы наказать нарушителей, а на то, чтобы пресечь возможные угрозы пожара, нарушения режима. Естественно, важно проинформировать население, потому что не все, к сожалению, знают о запретах, которые действуют на территории региона», – подчеркнул Артём Щербаков.

Специалист уточнил, что в 2025 году уже возбуждено 124 административных дела за нарушение требований пожарной безопасности: прежде всего за сжигание сухой растительности и мусора, неубранные от сухостоя территории.

Напомним, в апреле в Новосибирской области за сутки произошло 15 пожаров.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Дарья Мелехова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: