Лента новостей









Общество
24 января 2026 - 06:30
Поделиться

Бойцы СВО подарили коляску девушке-инвалиду из Новосибирской области

У Лизы Сотниковой с рождения ДЦП и порок сердца. Передвигаться самостоятельно она не может — только на инвалидной коляске. Старое кресло давно стало ей мало, поэтому семья мечтала о новом. На просьбу о помощи откликнулись участники СВО. История 18-летней жительницы Новосибирского района — в материале Горсайта.

Фото: группа ВК «Криводановка и Марусино: life and news»

Ошибка врачей перечеркнула жизнь

Елизавета Сотникова родилась недоношенной — на 28-й неделе. Беременность проходила без осложнений, но роды начались внезапно. По словам матери девочки Ольги, врачи отказались делать кесарево сечение, несмотря на рекомендации офтальмолога. В процессе родов применяли акушерское насилие, которое привело к травме и последующему диагнозу — ДЦП. У девочки также выявили пяточно-вальгусную деформацию стоп и порок сердца.

После выписки из роддома Лиза начала проходить реабилитацию: малышке делали массаж, она занималась лечебной физкультурой, посещала занятия в бассейне и курсы в специализированных центрах. Но воспитывать дочь в одиночку непросто — средств хватает не на всё. Ольга не раз обращалась за помощью в местные паблики в соцсетях. Например, в группе «Криводановка и Марусино: life and news» несколько раз собирали деньги на операции Лизе и восстановление после них.

Мечта о новой коляске

В декабре 2025 года, накануне новогодних праздников, администратор этой группы Елена Быковская снова опубликовала просьбу о помощи: Лизе требовалась современная коляска — старая уже не подходила по размеру и практически не ездила по снегу.

«Мы решили подарить ей новое кресло, чтобы девушка могла сама гулять по улице. Я открыла сбор, и буквально через несколько часов написал боец СВО Алексей. Он сказал, что „чужих детей не бывает“, и предложил оплатить коляску», — говорит Елена.

Алексей уточнил детали и связался с мамой Лизы. Вместе с товарищами он собрал необходимую сумму — 129 тысяч рублей.

result_5449690526962617183.jpg

По словам Елены, участники СВО таким образом поблагодарили земляков за гумпомощь, которую жители региона регулярно отправляют в зону проведения спецоперации.

«Это настоящий поступок — добрый и искренний. Средств собрали даже больше, чем нужно. Остатки мы передали другим детям с тяжёлыми заболеваниями. Так и случилось новогоднее чудо», — отмечает собеседница.

«Наворачивались слёзы»

Получив коляску, Лиза была в восторге. Она сразу заявила, что теперь будет чаще гулять — особенно когда потеплеет. Рада и мама.

«Я до сих пор не могу поверить, что у нас теперь есть такая коляска. Не ожидала такого отклика. При каждом переводе у меня наворачивались слёзы», — призналась Ольга.

Следующая цель лизы — пройти курс реабилитации и освоить современную профессию.

«В детстве она мечтала стать ветеринаром. Но со временем поняла, что из-за особенностей здоровья это маловероятно. Сейчас пробует себя в новом: недавно увлеклась компьютерными курсами и ищет своё призвание», — заключила мать Лизы.

Ранее Горсайт писал, многодетный отец из Новосибирска воспитывает двойняшек с ДЦП в одиночку.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Дарья Троеглазова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: