Яндекс Дзен
Общество

Четвероногие из Новосибирска остались без кинологических соревнований

Четвероногие попали под санкции. Международные кинологические выставки, которые должны пройти в нашей стране, или вовсе отменяют, или анонсируют  с другим статусом. Хозяева не могут вывезти своих питомцев за рубеж на чемпионаты Европы и мира. Однако не унывают. И продолжают ходить на тренировки и активно устраивают внутриклубные соревнования.

Фландрский бувье Тайра делает «зайку». Репетируют трюки и другие конкурсанты. Сегодня на соревнованиях школы дрессировки 32 собаки. Разных пород и возрастов. Разбиты на четыре группы. Старт даёт судья Российской кинологической федерации и госкомспорта России Ульмас Салимбаев.

Сначала – премьер-лига. И первым в бой вступает длинношерстная овчарка Тайгер. Самый тяжёлый ученик школы – 43 килограмма. На занятия пришёл в 9 месяцев. Именно тогда, вспоминает хозяйка Ольга Виноградова, поняла, что не справляется. Родственники в успех не верили.

– Были слёзы, они надо мной смеялись: «У тебя ничего не получится»! Говорю: «Нет, получится»! Я 40 лет работаю учителем русского языка и литературы. Завучем работала 20 лет. И когда я стала ученицей, мне стало непривычно это. То есть я сама должна была научиться, а как это всё работает собакой. Поэтому пока сама не поняла, что надо, я не смогла ему показать, – рассказала владелица немецкой овчарки Тайгера Ольга Виноградова.

Уже через месяц Тайгер на выставке стал лучшим щенком, сейчас имеет титул чемпиона России, участвовал в международных состязаниях. Теперь они под запретом. Собаки попали под санкции. 

Юлия Густова, хозяйка японского хина Геры, рассказывает: планировали в конце апреля поехать на чемпионат Европы в Париж. Путешествие пришлось отменить. Под вопросом у Геры и чемпионат мира в Швейцарии в 2023-ем.

– Мы будем любить, даже если совсем выставки все отменят. И останется только дрессировка. Это наше всё! Это наши выходные, наполненные смыслом. Видите сколько людей, все взрослые, и все такие занятые. И все находят время заниматься собаками и посещать соревнования, – рассказала владелица японского хина Геры Юлия Гусева. 

Ходят на тренировки и увлекаются так, что готовы посвятить жизнь собакам. Так, десятиклассница Алёна год назад начала заниматься с Малышом, теперь планирует стать кинологом. 

– Собака любит тебя. Она то есть ждёт, скучает. Некоторые даже в депрессию впадают. Если ты далеко уезжаешь и долго тебя нет, то они впадают в депрессию.

Впереди у собак экзамены по итогам Общего курса дрессировки и нормативов «Управляемая городская собака». Эти соревнования тренировочные, перед выходом на официальные старты.

– Любой спортсмен должен иметь психологическую подготовку. Чтобы экзамены стали привычным делом, делаем такие тренировочные старты. Жизнь идёт, жизнь не стоит на месте. Собаки не знают, что происходит в мире. И как были, допустим, непослушные, так они и есть, приходится воспитывать. В любое время, рассказала руководитель школы дрессировки, судья международной кинологической федерации Светлана Белогурова.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей