Лента новостей









Общество
20 декабря 2025 - 20:10
Поделиться

Число деревень в Новосибирской области уменьшилось

В Новосибирской области зарегистрировали 1534 населённых пункта, включая города, деревни и посёлки. Все они внесены в в Государственный каталог географических названий.

Фото: Горсайт

С каждым годом количество населённых пунктов уменьшается. В 2025 году исчезли восемь деревень и поселков в Болотнинском, Каргатском, Коченевском и Чулымском районах, сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

На сегодняшний день в области насчитывается 14 городов, 444 поселка, 492 деревни, 490 сел, 12 аулов и 82 железнодорожные станции и разъезда.

Доля населённых пунктов, внесённых в Единый государственный реестр недвижимости, составляет 85%. В реестр включили границы городских округов Новосибирск, Искитим, Кольцово, крупного городского поселения Краснообск, 376 поселков, 853 сел и деревень.

С начала года в реестр добавили сведения о границах 195 населённых пунктов. Информацию о границах можно узнать через сервис «Публичная кадастровая карта» на платформе «Национальная система пространственных данных».

Напомним: в Новосибирской области усилят охрану лесов перед Новым годом.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Алиса Новохатская
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: