Яндекс Дзен
Общество

Чрезвычайные профессии: водолазы тренируются круглый год

17 мая 1996 года была образована водолазная служба МЧС России. В рамках совместного проекта с ГУ МЧС России по Новосибирской области «Чрезвычайные профессии» Горсайт расскажет о водолазе Сергее Пивоварове.

Чрезвычайные профессии: водолазы тренируются круглый год

Фото из личного архива Сергея Пивоварова

Спасатель первого класса Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «СРПСО МЧС России»), водолаз четвёртого класса Сергей Пивоваров пришёл в структуру в 2010 году. До этого он получил высшее образование в Сибирской государственной геодезической академии, где окончил военную кафедру. Но по специальности не работал. Занимался металлоконструкциями.

– В МЧС работал мой брат. Он меня и позвал. Я прошел собеседование, медицинскую комиссию и был принят на испытательный срок, – рассказал собеседник.

Кстати, они и сейчас работают в одном отряде вместе.

– В мои обязанности входят: подводная фото и видеосъёмка, поисково-спасательные работы, связанные с обнаружением и подъёмом пострадавших из воды, эксплуатационно-техническое обслуживание водолазной техники, очистка и обследование акватории, предназначенной для массового отдыха, оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде и пострадавшим после извлечения их из воды, выполнение спасательных работ, – рассказал Сергей Пивоваров.

Он отметил, что в его профессии важны такие качества, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, социальная ответственность и хорошая физическая подготовка.

Когда Сергей и его коллеги обучались водолазному делу в центре подготовки спасателей на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, они занимались на тренажерах, в бассейне и на открытой воде озера Байкал, где были идеальные условия: хорошая видимость, нет течения, чистое песчаное дно; подготовка проходила в условиях максимально приближенных к реальным.

На практике оказалось всё по-другому: полное отсутствие видимости, интенсивное течение, сильная захламленность дна рек и водоемов Новосибирской области корягами, сетями и различным мусором.

За годы службы каких-либо событий, которые могли повлиять на выбор Сергея не происходило.

– Всё идёт в штатном режиме, – скромно отметил молодой человек.

Однако в 2013 году Сергей принимал участие в подъеме катера на Телецком озере. Судно затонуло на глубине 270 метров. Водолазы с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата закрепляли металлические тросы для поднятия техники.

А в прошлом году он вместе с сослуживцами спас человека. 18 июня на Новосибирском водохранилище перевернулась парусная яхта, на борту которой находилось четыре человека. Одному мужчине удалось выплыть на остров Умовский самостоятельно, второго извлекли из воды сотрудники Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России, третьего подняли сотрудники ГИМС МЧС России. Спасённые в медицинской помощи не нуждались. Позже спасатели обнаружили в воде четвертого мужчину без признаков жизни. Это происшествие стало крупной чрезвычайной ситуацией прошлого года.

Кстати, в зимнее время водолазы не сидят без дела. Они проводят тренировочные спуски под лёд. Но когда люди выходят и выезжают на автомобилях на неокрепший лед и в итоге проваливаются в ледяную воду, тогда спасатели проводят уже рабочие спуски.

Он рассказал, что родные и близкие относятся с пониманием к выбору профессии и работы. Тем более, что ему она нравится.

– Конечно, мне бы хотелось, чтобы мои дети пошли по моим стопам. Но это выбор каждого. И каждый выбирает дело по душе, я настаивать не буду – заметил Сергей.

Но пока его сыновья еще маленькие: старшему Артёму шесть лет, а младшему Марку всего 10 месяцев. Они ждут папу с работы вместе с мамой Ириной – супругой Сергея. Все своё свободное время он проводит с семьёй, они вместе занимаются активными видами отдыха.

Сергей неоднократно спасал человеческие жизни, за что награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Имеются и другие ведомственные награды. Также Сергей дважды был занесен на Доску Почета Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по итогам работы 2018 и 2022 годов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей