Яндекс Дзен
Общество

Губернатор Новосибирской области назвал детскую железную дорогу уникальной

В День защиты детей по традиции открывается сезон на Малой Западно-Сибирской железной дороге. На станции Спортивная прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

Несколько сотен мальчишек и девчонок со всех станций Западно-Сибирской железной дороги в течение учебного года занимаются по специальной программе. Они осваивают профессиональные премудрости профессии железнодорожника. Кроме того, они изучают правила безопасности в зоне повышенной опасности, к которой относится стальная магистраль.

На праздник в Заельцовский бор, где расположена станция Спортивная Малой Западно-Сибирской железной дороги, несмотря на дождь собрались несколько сотен детей и взрослых. Всех их объединяет любовь к стальной магистрали.

жд2.jpg

- Мы недавно переехали в Новосибирск из Новокузнецка. Наш папа — железнодорожник. Пятилетняя Вера ходит в ведомственный детский сад. А Серёже пока два года. Дочке нравятся поезда, — рассказала мама двоих детей Елена Демидова.

Она добавила, что им понравился праздник, который они посетили.

Отец двоих Евгений Алексеенко рассказал, что его сын занимается на Детской железной дороге.

- Сын занимается при Детской железной дороге по специально разработанной программе. Здесь кадры готовят смолоду. Ребёнок ходит на обучение один раз в неделю. Артём в будущем планирует стать железнодорожником, — рассказал Евгений.

жд1.jpg

Он отметил, что в семье железнодорожников раньше не было, но работа на магистрали перспективная, так как поезда будут ходить всегда.

Поздравить ребят с началом трудовой смены пришли губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Андрей Парфёнов, сенатор Владимир Городецкий, мэр города Анатолий Локоть, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

- В этом году детская железная дорога в Новосибирске открывает сезон в 18-й раз. Для нас, для взрослый, вы, дети, являетесь главной ценностью и главным достижением, — подчеркнул главный железнодорожник Западной Сибири.

Он поздравил всех присутствующих с началом лета, а школьников — с наступлением самых долгожданных каникул.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников порадовался встречи на станции Спортивной.

- Как и год назад мы собрались здесь 1 июня. Это важный день, когда взрослые стараются максимально реализовать всё, что они готовят для детей. Первый день календарного лета. Вроде бы день такой же, как и год назад, и два. Но настроение совершенно другое — более открытое, и более наполненное эмоциями и радостью. Потому что наконец то мы пережили, перетерпели период пандемии и те ограничения с которыми мы были вынуждены мириться, — сказал глава региона.

Он отметил, что в этом году все детские лагеря будут заполнены на 100%, в которых будут большие весёлые отряды. У родителей и бабушек и дедушек будет возможность посетить ребят в загородных местах отдыха.

жд3.jpg

- Наша гордость — Новосибирская детская железная дорога будет также работать полноценно, с реализацией всех мероприятий. Это очень здорово. Мы все этого заслужили. И пусть никакие ограничения этим летом не наступят, — пожелал губернатор.

Андрей Травников вручил благодарственные письма губернатора Новосибирской области работникам Детской железной дороги за добросовестный труд.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей