Яндекс Дзен
Общество

Как правильно выбросить ёлку в Новосибирске

Кто-то убирает ёлки сразу после окончания новогодних праздников, кто-то держит до конца января. А вот как правильно ёлку утилизировать – знают единицы.

Как правильно выбросить ёлку в Новосибирске

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Ёлки и ели хоть и являются растительными отходами, тем не менее попадают под определение и параметры крупногабаритных отходов производства и потребления. Поэтому просто воткнуть дерево в сугроб у подъезда нельзя. Как минимум его надо отнести на контейнерную площадку в отсек для крупногабаритных отходов, где складируют старую мебель, большеразмерную бытовую технику, сантехнику, отходы текущего ремонта – то есть все те отходы, которые не помещаются в контейнерах.

Как нельзя

Выбрасывать хвойные деревья в контейнеры для ТКО нельзя: они занимают много места в баке, не позволяя положить пакеты с отходами, а значит, рядом за считанные часы образуется стихийная свалка. Кроме того, при загрузке ствол новогоднего дерева с большой вероятностью может повредить прессующий механизм мусоровоза, из-за чего технику придётся снять с маршрута и отправить в ремонт. Не бросайте ёлки во дворах, на детских площадках, обочинах дорог.

Куда нести

С 9 января 2023 года в Новосибирске заработали временные пункты сбора ёлок и елей. Не забудьте снять все украшения и очистить хвойные деревья от дождика и мишуры. Елки пропустят через шрёдер и полученную щепу используют в качестве подстилки для животных.

С графиком работы «Экомобиля», осуществляющего приём ёлок и елей, можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, хвойные деревья принимают и в стационарных пунктах:

  • ул. Профилактическая, 73 (пн-пт 08:00 – 17:00)

  • ул. Малыгина, 23/2 (пн-пт 08:00 – 17:00)

  • ул. Сибиряков-Гвардейцев, 64 (пн-пт 08:00 – 12:00)

В том числе, с 13 по 29 января 2023 с 12:00 до 20:00 сдать ёлку на переработку в обмен на приятный бонус можно в ТЦ «МЕГА».

А для подрастающего поколения в рамках детского клуба «Меги» будут организованы творческие мастер-классы с использованием щепы из переработанных ёлок.

Для справки: акция по приему хвойных деревьев организована департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска совместно с МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» и ТЦ «МЕГА».

MyCollages (33).jpg

Ранее Горсайт рассказывал, как зелёная красавица пришла в дом семьи из Новосибирска с «подарками». Владельцам квартиры пришлось срочно травить клопов и пауков.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей