Яндекс Дзен
Общество

Каких специалистов заменит нейросеть в Новосибирске

Нейросеть стремительно внедряется во многие сферы нашей жизни. Работа не стала исключением. Под вопросом будущее многих специальностей.

Каких специалистов заменит нейросеть в Новосибирске

Фото: Pixabay

Нейронная сеть – это особенный метод в искусственном интеллекте, он обучает компьютеры обрабатывать данные таким же способом, как и человеческий мозг. Сервис «Зарплата.ру» провёл опрос в котором выяснилось, специалистов каких сфер нейросеть сможет заменить.

Опрос проводился среди 1 735 руководителей российских компаний, в том числе и в Новосибирской области. Про чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT знают 53% опрошенных. 23% ищут в свой штат сотрудников, которые разбираются в ChatGPT. Они необходимы IT- компаниям, в финансовых и образовательных сферах, автобизнесе, промышленности, маркетинге и медицине.

По результатам опроса, 49% руководителей компаний готовы доверить нейросети переводы, а генерацию текста 45%, столько же подготовку аналитики. На два процента отстаёт техническая поддержка. Создание дизайна доверил бы 41%, ведение коммуникации 36%, написание кода 33% и задачи, связанные с обучением людей 22%.

Особенно по мнению респондентов, во внедрении искусственного интеллекта нуждаются ИТ, финансовая сфера, маркетинг, сфера услуг, образование, продажи, промышленность и даже медицина.

Ожидают, что нейросети смогут искоренить ряд профессий 18% опрошенных, а 46% полагают, что это вероятно, но не в ближайшем будущем. Также 31% думают, что замена сотрудника нейросетью невозможна, но это станет подспорьем в ряде задач. Всего 5% респондентов относятся к нейросетям скептически.

Доля уверенных в возможностях искусственного интеллекта считает, что нейросетью заменят ряд профессий. 58% считают, что это дизайнеры, 47% голосов за копирайтеров, маркетологам отдали 45%, логистам 43%. За программистов, бухгалтеров и менеджеров по продажам проголосовали 34% респондентов. О том, что нейросеть искоренит HR- специалистов заявили 32%, финансистов 23%, социологов 22%, юристов 12%, преподавателям и психологам отдали по 11%, журналистов 9%.

Напомним, нейросеть нарисовала город Бердск с добрыми глазами.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей