Яндекс Дзен
Общество

Кандидат наук научила мудрости соцработника Новосибирской области

Слишком добрый характер сначала привёл Елену Бенцлер из Баганского района в медицину, а потом она нашла себя в профессии соцработника. И чем требовательнее её подопечные бабушки и дедушки, тем сильнее она к ним привязывается.

Кандидат наук научила мудрости соцработника Новосибирской области

Ольга Левина / Горсайт

Семья прививала доброту

Соцработник Елена Бенцлер из Баганского района обладает слишком добрым характером, всех жалеет, не проходит мимо, если человек попал в беду. Земляки говорят, что она пошла в своих родителей.

Елена – младшая дочь. Как самую маленькую её окружили заботой и вниманием, а вместо детского сада в её жизни была бабушка. Пока родители на работе, пожилая женщина учила девочку готовить, стряпать, ухаживать за животными, и не сказать, что и учила, просто делала, а внучка повторяла.

– Бабушка такая размеренная, спокойная. Садимся вареники лепить, она тесто раскатывает и рассказывает. В начале зимы столько пельменей заготавливала, что вёдрами стояли на веранде. Научила меня печь хлеб, сейчас мои дети разъехались, не пеку, а раньше всегда сама ставила тесто. Благодаря ей вяжу, цветы люблю, – рассказала Горсайту соцработник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Бейцлер из Багана.

Когда бабушка разменяла восьмой десяток, могла передвигалась самостоятельно, но иногда ей требовалась помощь внучек, повзрослевшая Елена стала её помощницей.

Возможно, именно мягкий характер и желание заботиться о родных повлиял на выбор её профессии – после школы девушка поступила в Купинское медицинское училище.   

DSC_0041.JPG

С дипломом - в Красный Крест

Вернулась с дипломом, а работы в родном селе не было. В сложные 90-ые 20-летняя Елена уехала в городок Кемеровской области. Устроилась медсестрой в отделение социально-медицинского обслуживания Красного Креста. Ходила по адресам пожилых людей: кому давление померить, кому укол поставить, проследить за состоянием. 

– Бабулечки разные, всех до сих пор помню. У одной из них муж работал в КГБ, возраст – за восемьдесят, и по ней было видно, что она – жена офицера. Пойдём с ней на почту за пенсией, она паричок наденет, приколет брошку и никогда никуда не спешила. Я ухаживала за женщиной с рассеянным склерозом: такая молоденькая, 27 лет, сынок маленький, а она по стеночке ходит. На улице часто принимали за наркоманку и несколько раз отвозили в милицию. Жалко её было, – соцработник поделилась воспоминаниями.

Елена каждой своей подопечной сочувствовала, переживала, но психолог Красного креста научил переключаться: дома думаешь о ребёнке и семье, на работе – о своих обязанностях. «Сын в саду под присмотром воспитателя. Зачем зря волноваться?», – говорил специалист Елене.

Когда старшему ребёнку нужно было идти в школу, а младший был совсем маленький, Елена решила вернуться в Баган, ближе к родителям.

О мудрости, минтае и ярких огурцах 

Сначала носила почту, не забывая каждому пожилому человеку сказать доброе слово, потом работала кассиром в банке и спешила на помощь клиентам. Именно эту особенность подметила руководитель подразделения соцслужбы района и пригласила Елену на работу. Та сразу согласилась, не пожалев, что за плечами четырнадцатилетний банковский стаж. Приняла шесть пожилых подопечных, и за три года даже не усомнилась в правильности своего решения.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Налбандян рассказала, что именно новичку досталась самая требовательная бабушка, которая отказывалась от всех соцработников. Как оказалось, женщина преклонного возраста очень умная, кандидат наук, начитанная, сохранила интеллект в свои девяносто лет.

– Её нужно было выслушивать, не перечить и педантично выполнять просьбы. Она очень пунктуальна, сама ответственная и от всех требует того же. Многое ещё делает сама, а когда нездоровиться, то просит готовить, постирать, убрать комнаты, но так, как она хочет. И чем сложнее человек, тем сильнее я к нему привязываюсь, – поделались соцработник.

Сельчанка научила Елену выбирать в магазине продукты: небольшой минтай вкуснее крупного, весной некоторые фрукты практически без витаминов, а огурцы полезнее яркие. Вместо привычных круп пенсионерка предпочитает чечевицу.

Другой же подопечный Елены, дедушка, с первого раза не доверился работнику, даже в дом не впустил, сначала выходил на крылечко и давал поручения, потом разрешил войти на веранду, затем на кухню, а через месяц, приглядевшись, позволил ей следить за порядком во всём дома. На его недоверчивость не обижалась Елена.   

– В нашей работе особых знаний и навыков не надо. Требуется человечность. Выслушать каждого, пожалеть, погладить и обнять, это каждому нужно. Уже соцработником поняла, что не хочу быть медиком. Я не могу делать людям больно, нет во мне нужной доли хладнокровия, особенно, когда требуется поставить укол внутривенно, – добавила она.   

Всех её подопечных объединяет одно – одиночество. Заметила Елена, что им больше требуется общение, чем какая-то помощь. Они каждую минуту ловят, чтобы поговорить. Соцработник собирается уходить, уже на пороге, а они всё что-то рассказывают. Вспоминают своё тяжёлое детство, обиды от людей, несчастные моменты молодости, трудности с детьми, когда есть настроение, то перескажут все новости, конечно, делятся радостью.

И каждый из них считает Елену одним из главных гостей на дне рождения, приглашают, с надеждой ждут. Но соцработник поможет приготовить праздничные блюда, накроет стол, обнимет, поцелует, поздравит и спешит к другим своим бабушкам.

DSC_0057.JPG

За помощью - к семье 

Иногда помощь нужна Елене, ранее обращалась к своим сыновьям, когда они жили в Багане, просила донести покупки бабушкам. Постоянно её выручает папа – что-то подколотить, разобраться с отоплением или другим оборудованием в домах пожилых стариков.            

– Мама меня жалеет. С папой сами стараются хозяйничать по дому, силы ещё есть. Говорит, что у меня и так работа тяжёлая. Кроме уборки и покупки продуктов нужно воды принести из колонки и зимой – угля и дров, летом – прополка, полив огорода, – говорит жительница Багана.

Очень сложно она переживает уход своих подопечных, теряет их словно своих близких. Как впечатлительный человек, Елена помнить о них и их мудрые советы.

Растратив силы за рабочий день, она спешит домой, знает, что подзарядится, играя со своими комнатными собачками, которые её с радостью ждут домой. Её мысли в порядок хорошо приводит полив огорода, особенно она любит ходить босиком по земле, и уход за растениями, вязание, а также общение с сыновьями, одному из которых уже двадцать шесть лет, другому – двадцать.

А близкие, друзья и коллеги всегда удивляются неиссякаемой доброте и заботе Елены Бенцлер.   

Ранее Горсайт сообщал, что социальный работник из Баганского района считает важным в своей профессии не только помыть пол и приготовить обед, но и сказать искреннее доброе слово, даже проводить в последний путь. Сегодня в привычном будничном режиме она отметит свой профессиональный праздник.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей