Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 31 августа 2026

Память под зарослями: волонтёры спасают заброшенное кладбище в Бердске от забвения

Уже несколько лет волонтёры приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске: убирают могилы и занимаются их оцифровкой. Активисты отмечают, что точная дата основания некрополя неизвестна, но самое старое захоронение датируется 1936 годом. Подробнее — в материале Горсайта.

Заслуженные учителя, директора и скульпторы

Волонтёр и сотрудник музея Бердска Д...

Читать далее...
Общество
31 августа 2026 - 13:20
Поделиться

Комендантский час на Алтае продлили из-за убитой медведем туристки из НСО

В Турочакском районе Республики Алтай комендантский час, введённый из-за угрозы нападения медведей, продлили до конца сентября. Утренние ограничения сократили на час, сообщили ТАСС в администрации Артыбашского сельского поселения.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

Режим ввели после трагедии 19 августа в селе Артыбаш. Тогда медведь напал на палатку туристки из Новосибирска на территории турбазы. Животное утащило 29-летнюю женщину в лес, где она погибла. После этого власти ограничили передвижение в тёмное время суток, а для патрулирования лесов привлекли охотоведов и беспилотники.

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям продлила ограничения до конца сентября. Теперь нельзя находиться на улице с 20:00 до 09:00. Это связано с началом учебного года и удобством жителей. Магазины работают до 20:00», – пояснили в администрации.

Медведи продолжают выходить к сёлам Артыбаш и Иогач, но случаев нападения на домашний скот не зафиксировано. «Жители не сообщали о нападениях на коров или лошадей. Скот пасётся как обычно», – добавили в администрации. По данным властей, охотинспекторы отстрелили 37 медведей, представлявших угрозу.

В школах района изменили расписание. Первый урок начинается в 09:45, уроки сокращены до 30–40 минут. Детей из отдалённых сёл доставляют школьные автобусы. Власти попросили работодателей помогать родителям с подвозом детей.

Ранее в материале Горсайта спасатель Максим Штыб объяснил, почему попытки спасти погибшую на Алтае девушку были обречены.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: