Яндекс Дзен
Общество

«Ласточки» Барнаул – Новосибирск отправятся в рейс не раньше 2023 года

За 600 рублей и 3,5 часа пассажиров из Новосибирска в Барнаул или обратно должны доставлять скоростные «Ласточки». Разговоры о запуске новых поездов ведутся уже несколько лет. Однако в силу объективных причин запуск электричек откладывается ещё на один год.

Чтобы «Ласточки» ходили между столицами Алтая и Сибири, необходимо три пятивагонных состава. Два будут возить пассажиров, а третий – проходить техобслуживаине. Об этом сообщает издание РБК-Новосибирск со ссылкой на заместителя министра транспорта Алтайского края Валерия Никитюка.

При этом ранее в ведомстве сообщили, что запуск «Ласточек» планируется в 2023 году, в то время как по первоначальным планам они должны были курсировать с прошлого, 2021 года.

По словам замминистра в регионе к запуску современных электропоездов готово абсолютно всё.

«Уже договорились губернаторы обоих регионов, мы составили расписание. Однако завод может в год выпускать только 360 вагонов. На нас не хватает. В РЖД предлагают для начала провести модернизацию депо в Омске. На это необходимо около 110 миллионов рублей», — пояснил Валерий Никитюк.

При этом, он заметил, что на полигоне Западно-Сибирской дороги на данный момент нет полноценной базы для проведения техобслуживания «Ласточек». Это возможно исправить, дооснастив моторовагонное депо в Омске.

То есть, беспересадочное пригородное сообщение между Новосибирском и Барнаулом на данный момент осуществить невозможно из-за несовершенства инфраструктуры.

В Службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской дороги пообещали сообщить о сроках, направлениях и других параметров по организации курсирования «Ласточек» дополнительно. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей