Яндекс Дзен
Общество

Лайфхак дня: три дня до Нового года – успеем всё!

Хорошее настроение, свежий вид и отсутствие хлопот – так в идеале должен выглядеть день 31 декабря. Чтобы так и вышло, Горсайт подготовил три инструкции на каждый из последних трёх дней уходящего 2022 года.

Каждый слышал про итальянскую традицию выбрасывать старые вещи прямо из окна. Мы так делать категорически не советуем, но избавиться от скопившегося хлама перед Новым годом, пожалуй, актуально как ни в одно другое время года – не стоит брать с собой сломанное, надоевшее и некрасивое в наступающий год.

Отправляя хлам на помойку, вы освобождаете пространство для новых идей и хорошего настроения. И 29 декабря, пожалуй, последний день, когда это можно сделать: 30 декабря – пятница, рабочий день, многие коллективы будут провожать уходящий год, и даже после спокойного и безалкогольного корпоратива вам вряд ли захочется вечером заниматься уборкой. А 31-ого уж тем более вы не полезете разбирать антресоли.

Кстати, не забудьте окинуть критическим взглядом и своё рабочее место: разберите стопки скопившихся бумаг и ненужных буклетов, выбросьте старые записки и не пишущие ручки, протрите влажной тряпкой стол и прочие поверхности.

Психологи считают, что беспорядок в доме или на рабочем месте вызывает стресс: в поле зрения попадает слишком много визуальных стимулов, вам приходится тратить время на поиск нужных вещей. Из-за этого в голове постоянно крутится мысль, что хорошо бы прибрать, накапливается раздражение.

Даже если на генеральную уборку сил уже не осталось, разберите хотя бы один ящик или полку в шкафу. Итак, от каких вещей стоит избавиться прежде всего:

Испорченные и сломанные предметы

Чашки с отколотыми ручками или тарелки со сколами, треснувшее ведро, разодранную котом штору, нерабочий блендер, который вы всё собирались отдать в ремонт, но в итоге купили новый. Если вы не починили что‑то в первые пару месяцев, скорее всего, уже и не почините. Такие вещи, даже если ими всё ещё можно пользоваться, выглядят непрезентабельно, занимают место и портят настроение. Так что в доме держать их не стоит.

Морально устаревшая одежда и разные вещи «на будущее»

Безжалостно избавляйтесь от одежды, которую не надевали год и больше: шансов, что вещи вам пригодятся, почти не осталось.

Сюда же относятся и новые вещи, которые вы по каким-то причинам до сих пор не носите, например, платье на размер меньше на случай «когда похудею». Или полный комплект учебников и тетрадей по французскому, чтобы учить язык, когда у вас наконец появится свободное время. Язык вы так и не учите, зато эти учебники и тетрадки каждый раз смотрят на вас с укором и напоминают вам о ваших нереализованных планах.

Эксперты по наведению порядка уверяют: дома нужно оставлять только те предметы, которые вызывают радость и счастье, то есть приятные эмоции и воспоминания. То, что постоянно заставляет вас расстраиваться, нужно выкидывать в первую очередь.

Ненужные бумажки

Бесконечные чеки, флаеры, листовки, каталоги еды на вынос, газеты, скомканные салфетки, инструкция от блендера, у которого всего одна кнопка, и тому подобное.

Вещи из категории «Когда‑нибудь пригодится»

Здесь то же правило, что и с одеждой: если вы дольше 12 месяцев предметом не пользовались – смело избавляйтесь.

Бесполезные подарки и сувениры

Тут даже комментировать нечего: ненужные фигурки животных-символов прошлых лет (если только вы не коллекционер) и сомнительной красоты магнитики на холодильнике только собирают пыль, а глаз не радуют, да и пользы не несут. Долой!

Просрочка

Загляните в холодильник: давно открытые соленья или консервы и порционные соусы смело выбрасывайте. Не забудьте про аптечку – лекарства с истекшим сроком годности здоровья вам не прибавят. Сюда же относятся и выдохшиеся духи, скисшие лосьоны для тела прочая косметика, у которой вышел срок годности.

Всё ненужное проще всего отнести на помойку, однако помните: кое-что можно отдать на переработку или нуждающимся, а также продать за символическую плату или даже обменять на что-то, нужное вам.

Если Новый год вы встречаете с гостями и большим застольем, проверьте, всё ли готово: сервиз весь целый и предметов хватает на всех гостей, то же самое касается бокалов и столовых приборов, скатертей, салфеток и украшений для стола и квартиры, подарков – докупить что-то нужное вы сможете только 30 декабря. Почему? 31-ого вы будете заняты совсем другими делами, да и ездить на машине в этот день не рекомендуется.

А теперь в чистом и убранном доме можно заварить вкусный чай, спокойно сесть и подумать, за что можно поблагодарить уходящий год.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей